Ступа Бабы-Яги, замок с Кащеева сундука, рубаха самого Ивана-Царевича. Рождение этой сказочной выставки в шадринском музее связано с именами местного собирателя фольклора Александра Зырянова и московского исследователя славянской культуры Александра Афанасьева.
Роман Шишкин, куратор выставки:
- Александр Никифорович Зырянов собирал сказки по всему Зауралью. И направил их в Императорское русское географическое общество. Затем Александр Афанасьев опубликовал 13 сказок в своём сборнике "Русские народные сказки". И "Царевна-Лягушка" была в их числе. И это была первая публикация нашей версии сказки.
Случилось это 170 лет назад. С лёгкой руки Зырянова и Афанасьева мир узнал о "Сивке-Бурке", "Бабе Яге и жихарке", "Кощее Бессмертном". По словам сотрудников музея, Шадринск всегда славился талантливыми сказителями и теми, кто фольклор бережно собирал и хранил.
Елена Панасюк, экскурсовод Шадринского краеведческого музея им. В.П. Бирюкова08:21 Шадринск - это очень самобытный город. У нас здесь есть интересная легенда о шадринском гусе. Наш Шадринск занесён на "Сказочную карту России" как родина Царевны-Лягушки и Елены-Прекрасной.
Следующую выставку в шадринском краеведческом музее посвятят ещё одному талантливому земляку - Терентию Семёновичу Мальцеву. В этом году исполняется 125 лет со дня его рождения.
На зооферме в Кетовском округе готовятся к смене сезона. Часть животных перевели на постоянное место жительства в теплые вольеры, кто-то будет гулять на улице только до морозов, а кому-то холод не мешает. Пушистых и рогатых навестила наша съёмочная группа
Неделя уроков дружбы для школьников и студентов проходит в Шадринске. Занятия идут в рамках реализации социального проекта «Школа зооволонтёра - команда добра» при поддержке Фонда президентских грантов
Россияне могут не отвечать на звонки начальства после рабочего дня — трудовой кодекс чётко разграничивает работу и отдых. Так ли это на самом деле? Рассказываем в сюжете

«Сон-sosтояние»: выставка современного искусства открылась в курганском областном Доме народного творчества. Авторы — два керамиста и один художник. Все из Екатеринбурга