Вадим Шумков обсудил с представителями молодёжных объединений развитие в области системы образования. В частности говорили о том, что с прошлого года она меняется коренным образом.

 

 

Модернизация системы среднего профессионального образования - одна из задач регионального правительства, отмечает губернатор. Нужен другой подход к обучению информационным технологиям.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Чуть более года назад мы проанализировали состояние среднего профессионального и высшего образования в Курганской области, то к своему стыду и удивлению поняли, что программистов и айтишников мы практически не готовим.

Сейчас в Кургане продолжается оснащение и ремонт IT-колледжа. На базе курганского университета создают IT-институт, а в школах региона оборудуют инженерные классы.

Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области:

- У нас подключились уже шесть компаний IT, которые в Кургане работают, которые создают свои именные аудитории и также принимают участие в корректировке образовательных программ именно под себя.

В учреждениях среднего профессионального образования создают наблюдательные советы. В них входят представители региональных компаний. Они участвуют в корректировке учебных планов.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Чтобы колледж готовил не просто ребятишек непонятно куда, а под конкретные запросы реальной экономики. Это достаточно длинный проект, которым мы занимаемся. Часть такого большого проекта мы называем "кадры под ключ", когда мы максимально сближаем запросы реальной экономики и работы системы образования.

Сейчас правительство работает над созданием новых рабочих мест. В регионе планируют открыть семь индустриальных парков. Также участники встречи обсудили благоустройство городов и сёл области. Как отметил губернатор, задача властей сделать регион привлекательным для жизни.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031