В Курганском областном госпитале ветеранов войн после капитального ремонта открыли операционную и закупили новое офтальмологическое оборудование. Благодаря новой технике хирурги могут видеть мельчайшие детали сетчатки.

 

 

В операционной офтальмологического отделения рабочий день в разгаре. Хирург Екатерина Родина выполняет операцию по поводу отслойки сетчатки. Это одна из сложнейших патологий, которая может привести человека к слепоте.

Наталья Кныш, врач-офтальмолог, заведующая отделением лазерной микрохирургии Курганского областного госпиталя ветеранов войн:

- Суть этой операции заключается в том, что Екатерина Ивановна делает три маленьких прокола меньше инсулиновой иголочки. И через эти проколы при помощи вот таких же тоненьких инструментов проводит всю операцию.

Пациент при этом находится в сознании под местной местную анестезией. Делают операции при помощи новейшего оборудования. Его закупили в прошлом году. Например, микроскоп. Он работает на все участки глаза и обладает большой разрешающей способностью.

Наталья Кныш, врач-офтальмолог, заведующая отделением лазерной микрохирургии Курганского областного госпиталя ветеранов войн:

- Мы стали, благодаря новой технике видеть настолько мельчайшие детали сетчатки, и за счет этого наши хирургические технологии продвинулись гораздо вперед. То есть мы сейчас можем оперировать очень активно отслойку сетчатки, очень сложные случаи, также активно оперируем оккулярные разрывы. Это было для нас вообще недосягаемым.

Чтобы установить новейшее оборудование, в операционной провели ремонт по современным методикам.

По словам руководства сегодня офтальмологическая служба госпиталя ветеранов войн - это большой коллектив высококвалифицированных специалистов.

Вячеслав Байчурин, начальник Курганского областного госпиталя ветеранов войн:

- В сентябре у нас ожидается поставка нового оборудования, примерно на семь миллионов рублей, стараниями коллектива ликвидирована очередь, сейчас время ожидания составляет три месяца.

До конца года в госпитале намерены завершить ремонт еще двух операционных. Идет и благоустройство прилегающей территории.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345