"Спасём живые души": социальный проект Шадринских волонтеров поддержал Фонд президентских грантов. На выделенные деньги огородили зооцентр "Приют Надежды", а для его питомцев построили 20 новеньких вольеров с будками.

 

 

В мастерской лицея работа кипит. Идет сборка последней партии будок.

- Мы считаем то, что наш труд он хоть и небольшой относительно всей проблемы. Но, все-таки мы вносим свою лепту.

Полезным делом ребят увлек учитель технологии и соавтор волонтерских проектов - Олег Емельянов.

- Он увидел в нас заинтересованных людей и пригласил нас поучаствовать в этом проекте. Раньше мы изготавливали как бы для себя: скалки, толкушки, но хочется делать какую-то полезную, общественную работу.

Например, будки для собак. Всего смастерили 20 домиков. Четвероногие обитатели зооцентра их уже ждут. На новые вольеры и будки здесь очередь.

- Сейчас торжественный момент. Мы заселяем первый новый вольер. Это собака Ночка. Здесь будет жить она. Давай проверим будку. Ой, какой домик красивый. Здорово? Здорово

За этим здорово - огромная работа волонтеров. На один из первых грантов они построили 40 вольеров. Сейчас новый проект и еще 20-ть . Но уже, как говорится улучшенной планировки.

Олег Емельянов, преподаватель, соавтор волонтёрского проекта "Спасем живые души":

- Сейчас мы сделали полностью закрытый вольер, закрытый вольер, выгул изначально у нас обшит досками, сетка более мелкая. Потому что я никогда бы раньше не поверил, но собаки перегрызают сетку, поэтому более прочная теперь и передняя часть дверок, она обшита профнастилом.

Последний штрих за Тимуром Нестеровым. Молодой человек в волонтерстве 4 года.

Тимур Нестеров, волонтёр: Когда приезжаешь и видишь, как собаки радуются - это сподвигает тебя к новым свершениям и поступкам.

Авторы проектов Ольга Бузакова и Олег Емельянов отмечают: из 8 попыток получить грант, успехом увенчались три.

Ольга Бузакова, автор волонтёрского проекта: " Спасём живые души":

- Секрет в том, чтобы не бояться проиграть, потому что кажется, что выиграть так легко: что-то там написали или попросили и дали. На самом деле мы писали его 8 раз. И 3 победы. Это не очень просто. Не каждый раз тебе дают, не каждый раз твоя идея настолько хороша для экспертов президентского фонда. Ну упорство и труд - все перетрут.

А в голове уже новые планы и проекты, как облегчить жизнь бездомных животных. И воспитать у детей ответственное отношение к братьям нашим меньшим.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345