В Курган привезли чудотворную икону Божией Матери "Умягчение злых сердец", которая побывала в США и четырёх европейских странах. В Кургане она впервые.

 

 

 

Больше 20 лет к этому образу обращаются за утешением и исцелением. Икона Божьей матери замироточила в конце прошлого века в московской квартире. Считается, что образ откликается на трагические события, В этот момент на иконе появляются капли красного цвета.

Леонид Перчугов, иерей, секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора:

- Икона действительно удивительная, чудотворная и мира, когда мы открыли, чтобы везти в храм из чемоданчика, я взял ее в руки. Мира потекло сквозь киот, благоухание. Удивительное было чувство.

Икона "Умягчение злых сердец" уже объехала полстраны, побывала в США и многих европейских странах. В Кургане она впервые.

Даниил, митрополит Кургаснкий и Белозерский:

- Когда я прибыл в Архангельск, то там остановилось строительство кафедрального собора, который сейчас уже завершен. И я тогда сказал, что мы в этом году начнем первую службу в соборе. Стены поднялись буквально на несколько метров, еще нет сводов, светило солнышко, как и сегодня и мы совершили первый молебен именно с этой иконой.

Этот образ Божьей матери называют "Умягчение злых сердец". Православные верят, что молитва перед иконой помогает улучшить отношения в семье.

Марина Мюфтюлер, жительница города Кургана:

- Удивительная икона, ощущение теплоты и благодати, исходящей от нее.Это ощущается сразу, чувство неподдельное такое.

Перед образом дежурят волонтеры. Они следят за порядком, рассказывают людям о значении иконы.

Нина Вострикова, волонтёр:

- Чувствовала, будто сама Богородица находится рядом, благодать конечно же. Людям нужна помощь и заступничество Богородицы.

Чудотворную икону доставили в Богоявленский собор в минувшую пятницу. Сегодня пребывает в Александро-Невском кафедральном соборе, завтра - в храме Святого духа в микрорайоне Смолино.

Автор: Инна Баскова, Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345