Губернатор Вадим Шумков побывал на нескольких курганских заводах. На выездном совещании с коллегами обсудил планы по развитию промышленной жизни региона.

 

 

- Сколько стоит такая?

- Два двести.

Этот гусеничный вездеход сделали на курганском заводе по заказу крупной нефтегазовой компании. Глава региона и директор Курганмашзавода осматривают образцы новой техники. Обсуждают, чем живет оборонное предприятие.

Пётр Тюков, исполнительный директор завода:

- Все те проблемы, которые до 2018 года у завода были, это и задержки по зарплате, и неплатежи по налогам, они ликвидированы. Все это выровнено. У нас очень хорошая программа по загрузке Госвооружения. Мы видим себя с хорошим объемом заказов до 2023 года.

Планируют производить двигатели по немецким технологиям. И модернизировать погрузчики МКСМ. Но главное - свободные площадки КМЗ перезапустят. Здесь создадут особую экономическую зону.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- К сожалению, проект достаточно большой. Идет тяжело. Потому что особая экономическая зона - это большие налоговые льготы. Но в целом идеология такая, что больше 60 тысяч квадратных метров площадей завести под статус особой экономической зоны, завести туда новые заводы-резиденты.

И создать рабочие места. На это и не только направлено и создание индустриальных парков. На этом участке - производство железобетонных плит. Работают порядка ста человек. Продукцию делают для других регионов и для себя.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Там, где ездит технологический транспорт, межпоселковые дороги и где есть риски, что новый асфальт, который мы положим и его тут же продавят, эта плита является самым незаменимым материалом . Поэтому мы прорабатываем заказ на строительство дорог именно на этой плите.

Работы по созданию индустриального парка идут на территории еще нескольких заводов. Бывших и действующих. Здесь тоже ждут своих резидентов.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345