Накануне был Всемирный день предотвращения самоубийств. Общественные деятели, педагоги, врачи используют этот повод, чтобы объяснить всем: самоубийство можно предотвратить.

 

 

Половина случаев насильственной смерти на нашей планете приходится на самоубийства. По словам психиатров, чаще всего это происходит в подростковом возрасте.

Елена Мелентьева, заведующая центром медицинской и социальной реабилитации:

- Тема суицидов, она, действительно, является очень актуальной, у нас очень много подростков обращаются с этой проблемой. Самый основной возраст который является проблематичным и критичным это 13-14 лет.

Если родители замечают у своего ребенка склонность к суицидальным реакциям, нужно обратиться к врачу-психиатру. Психиатр оценит состояние и решит, необходимо ли лечение или достаточно встреч с медицинским психологом.

Елена Пухова, психолог центра медицинской и социальной реабилитации:

- В рамках помощи детям проводится диагностика. Это проективные методики используются, опросные методы, к проективным методикам относятся рисуночные тесты, затем по результатам уже диагностики проводятся псих-коррекционные мероприятия.

Специалисты центра медицинской и социальной реабилитации говорят: родителям следует следить за эмоциональным состоянием ребенка. Часто суицид происходят из-за непонимания в семье.

Елена Мелентьева, заведующая центром медицинской и социальной реабилитации:

- Хотелось бы обратиться к родителям, в первую очередь к матерям, любите своих детей, прислушивайтесь к ним, не будьте равнодушными и конечно вовремя обращайтесь за помощью.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации, можно позвонить в детский телефон доверия. В этом году центру исполнилось 10 лет. Звонок бесплатный и анонимный.

Автор: Данил Сафонов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031