Новосидоровская школа Кетовского района теперь носит имя двадцати пяти героев, погибших в бою на двенадцатой пограничной заставе Московского погранотряда в Таджикистане.

 

 

25 елей в центре села Новая Сидоровка посадили местные жиели. Говорят, чтобы помнили о подвиге пограничников, которые 13 августа 1993-го года приняли бой с моджахедами на таджикско-афганской границе. Погибли 25 российских военных.

Тамара Евланова, мама Героя Российской Федерации :

- Объявили, что напали на 12 заставу. Как схватила телевизор, я таскала его по залу. У меня муж не мог отобрать. Мама, я жив. Мама, я жив. Всё.

Мама Героя России Сергея Евланова приехала в Новосидоровскую школу, которой присвоили имя 25 героев. Герой России Сергей Мерзликин, рассказывает, что принял на себя командование обороной. Выйти из окружения удалось, но все были ранены или контужены.

Андрей Мерзликин, Герой Российской Федерации:

- С Сережей Евлановым я общаюсь до сих пор и, честно говорю, горжусь. Сегодня уже у памятной доски были Сергея Сущенко, у него позывной был - КОМА, он был секретарем комсомольской организации. Сережу, конечно, помню, потому что он был фельдшером.

В том бою погибли двое парней из нашей области - Сергей Сущенко и Адрей Чащин. Идея присвотить Новосидоровской школе имя 25 героев принадлежит учителям и членам общественной организации "Пограничники Зауралья". Они - шефы школы, помогают, что называется, по-мужски.

Елена Зубарева, директор Новосидоровской школы:

- Когда мужчины приходят в школу - это всегда почётно. У нас женский коллектив, нам нужно, чтобы мужчины присутствовали в воспитании наших детей, особенно когда говорим о мы о патриотизме.

Владимир Чебыкин, председатель общественной огранизации "Пограничники Зауралья:

- Работаем, проводим занятия. Обучают военном делу:

Марина Булатова, ученица Новосидоровской школы:

- Я ношу зеленый берет, потому что для меня - это честь и долг. Занимаюсь с кружке "Юный друг пограничника". Я там командир моей команды.

В память о пограничниках на фасаде школы появились мемориальные плиты. 25 бойцов, которые погибли за интересы России и её граждан, вспоминают поименно.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Ну понятно, что это трафик наркоты. Понятно, что завладение инициативой. И вот эти ребята, которые охраняли не заставку, а охраняли, в конечном итоге, Россию. Они пожертвовали своей жизнью, чтобы не пропустить.

Чтобы тысячи ребятишки не попробовали этой наркоты. 1000 ребятишек не познали, что такое смерть.

Василий Шишкоедов, депутат Государственной Думы РФ:

- бойцов, это как бойцы Брестской крепости. Сдержали такой отряд моджахедов. Это герои, под другому не назовешь.

Где было видано, чтобы проиграла сражение наша страна. Да не было такого.

Теперь рядом с Новосидоровской школой появился и памятник погибшим в локальных войнах и новый сквер.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031