Первая в истории онлайн Олимпиада ФИДЭ вступает в финальную стадию. Самое масштабное интернет-событие стартовало 25 июля и стало заменой 44-й Всемирной шахматной Олимпиады, которую перенеси на следующий год из-за пандемии коронавируса.

 

 

Старший тренер женской сборной команды России по шахматам Сергей Рублевский разбирает партии своих подопечных. Обыграв всех, россиянки успешно преодолели предварительный этап онлайн Олимпиады, заняв первое место в своей подгруппе.

Сергей Рублевский, гроссмейстер, заслуженный мастер спорта и тренер России, старший тренер женской сборной команды России по шахматам:

- Олимпиада по классическим шахматам - там один тур в день. Здесь - быстрые шахматы, туров несколько в день. И задача капитана - правильно выбрать состав на следующий тур. Т.е. это нужно делать непосредственно в эти промежутки короткие. Т.е. это главная моя задача, т.е. понять кто в какой форме и как дальше расставить команду.

Сергей Рублевский - воспитанник курганских шахмат. Его первый тренер - Виталий КорнИлов, а первый серьёзный соперник - Алексей Пугачёв. В составе сборной страны Рублевский четыре раза побеждал на Всемирной Шахматной Олимпиаде, является двукратным победителем командных чемпионатов мира. С Старший тренер женской сборной России следит и за успехами юных земляков.

Сергей Рублевский, гроссмейстер, заслуженный мастер спорта и тренер России, старший тренер женской сборной команды России по шахматам:

- Появилась целая плеяда молодых шахматистов. Хочу сказать, что все - ученики Предеина Владимира Леонидовича, которые сейчас показывают уже высокий уровень не только на курганских, уральских соревнованиях, но и на России. Андрей и Сергей Дрыгаловы - один победитель юниорского первенства России до 21 года, другой - третий призёр. Также 2-е место на Европе занял Тагир Салемгареев.

Семён Баландин, воспитанник отделения шахмат ДЮСШ №2 г. Кургана:

- Когда вот я предположим общаюсь с его сыном, я всё равно прихожу к ним в гости. И я всё равно - что-то там рассказывает, что-то там объясняет, подсказывает где-то. Если что, то я могу к нему обратиться с подготовкой, что-то такое...

Ольга Козлова, серебряный призёр первенства России по шахматам (блиц):

- Мне очень хочется попасть в сборную России женскую. Я пытаюсь прогрессировать. Занимаюсь каждый день шахматами, решаю задачи, играю.

Ребята в свою очередь следят за выступлением сборной России на шахматной Олимпиаде. Сейчас начинается горячая пора "плей-офф". 27 августа в одной четвёртой финала россияне померяются силами с победителем пары Венгрия - Германия.

Сергей Рублевский, гроссмейстер, заслуженный мастер спорта и тренер России, старший тренер женской сборной команды России по шахматам:

- Честно скажу, что это не только моё мнение, что вот всё-таки нокаут-система для шахмат - неидеальна. Она, конечно, зрелищна может быть для людей это всё, но неидеальна... Турнир если бы был, дальше продолжался по круговой, я бы в нём, честно говоря, нисколько бы не сомневался. Сейчас, конечно, это всё-таки - лотереи добавилось...

У российской сборной сильный состав, говорят тренеры. Наши шахматисты нацелены на золото первой онлайн-олимпиады

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345