"Мастера Зауралья - любимому городу". В преддверии дня рождения Кургана в Доме народного творчества открылась выставка декоративно-прикладного искусства.

 

 


Выставочные залы вновь оживают. Впервые за последние полгода свои работы демонстрируют мастера декоративного творчества. Во время пандемии старались не унывать. Спасало - любимое дело.

Евгения Немятовских, рукодельница:

- Мы привыкли как-то обмениваться мнениями, вживую. Подталкивать друг друга. А сейчас в собственном соку варимся. Тем не менее, безусловно, сложа руки не сидим. Теперь в Интернет обмениваемся. Не только с женщинами из нашего клуба, но и по всей России. И своего рода отчёт наши женщины-лоскутницы единомышленницы выставляют: кто же, что натворил за время пандемии.

Натворили на целую выставку. Более ста работ представили 15 мастеров со всей области. Ирина Кладенова - потомственная кружевница. Свои филигранные узоры плетёт на коклюшках. Эту технику сравнивает с волшебством.

Ирина Кладенова, рукодельница:

- Это магическое кружево. Если женщина прикоснулась пальчиками к этому кружеву - даже, если она не купила и не надела это кружево, то думать о нём она будет обязательно!

Сразу несколько авторских панно представила кукольных дел мастер из Кургана Вера Елагина. Рукодельница воспроизвела архангельскую коллекцию кукол для игры в свадьбу начала двадцатого века. А ещё создала необычный семейный альбом, где вместо фотографий - текстильные куклы.

Ирина Гордиевских, специалист Курганского областного Дома народного творчества:

- Здесь есть её бабушка, дедушка, тётка. Здесь есть она сама первоклассница. Затем пионервожатая. Есть её близкие, знакомые и друзья. Конечно же, её более древние предки. Такие как прадедушка, прабабушка.

В экспозиции - самые популярные на территории нашего региона промыслы. Гончарное искусство, вышивка, роспись по дереву, плетение из берёсты. Мастера посвятили выставку предстоящему дню рождения Кургана.

Наталья Никитина, директор Курганского областного Дома народного творчества:

- И мы в качестве подарка нашим дорогим жителям города Кургана, жителям Курганской области, гостям, делаем подарок. С 21-го по 23 августа вход на вставку совершенно свободный. Без ограничений по возрасту.

Свой триста сорок первый день рождения Курган отметит 22 августа. А выставка продлит работу до конца сентября.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345