В день памяти Виктора Цоя поклонники творчества собрались в сквере Музея истории города. Исполняли песни и вспоминали музыкантов советского рок-движения Янку Дягилеву и Егора Летова.

 

 

 

- Отведи меня к морю синему, отведи меня...

Легенда новосибирского андеграунда Янка Дягилева для курганских рокеров стала фигурой культовой. Участие в концерте приняли разные исполнители, в основном непрофессиональные музыканты. Игорь Стародумов познакомился с творчеством Яны через песни Егора Летова. Говорит: зацепило.

Игорь Стародумов, музыкант, организатор концерта:

- Женская тема, она, как правило, плаксивая, какая-то такая, а тут именно нон-конформизм такой с женской стороны, скажем так, линии, неустроенности советской жизни, может быть. И героиня здесь лирическая, именно женщина, девушка, которая как раз вот в таком брутальном ключе...

Этот вечер в бывшей усадьбе Березиных должен был состояться ещё в мае. Но из-за пандемии перенесли. Так получилось, что концерт совпал с ещё одной важной для поклонников советского рока датой - 30-летием со дня гибели Виктора Цоя.

Мария Вербу, организатор концерта:

- Очень напоминает вот тусовку, которая была там ну, лет 20 назад. Вот на аллее, она была такая творческая. Там собирались все эти люди. И сейчас это так возродилось. И меня это очень радует.

Послушать роковые композиции в сквер бывшей усадьбы Березиных пришли люди разных поколений.

Павел Забирко, зритель:

- Мы хотели бы выступить, но узнали о мероприятии... Да, поздно, узнали только вот вчера. Хотя очень хотелось бы выступить тоже.

Ирина Бессонова, зритель:

- Здесь просто коллективы, которые я знаю. И уже не первый раз в этом сквере проводятся концерты. Я в принципе довольна, что у нас такое есть. Поэтому я обязательно здесь, а как же без меня-то (ха-ха)

Анастасия Козодой, зритель:

- Родители приучили слушать рок. И в детстве, мы, конечно же слушали и Егора Летова, и Яну Дягилеву. И даже Виктора Цоя.

- Или крутое словцо, я обращаю лицо...

Лариса Бушманова, зритель:

- Эта площадка - одно из самых стильных и экстравагантных мест города. В настоящий момент. Наверное те люди, которые любят и слушают рок, они не могли не прийти сюда. Тем более, Янка Дягилева. и Егор Летов - это те люди, которые собственно, стали, да, основоположниками рока вообще в России.

В эту субботу на площадке музея истории города вновь пройдёт концерт русского рока.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031