Символ, пожалуй, любого праздника - это цветы. Они привносят красоту, аромат и создают хорошее настроение. И редкий садовый участок обходится без них. Многие дачники, особенно дачницы, стремятся с помощью цветов обустроить свое собственное живое и уютное пространство.

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Вторая половина лета, а значит сад наполнен яркими красками. И сегодня мы побываем на участке, где эти яркие краски создают флоксы, лилейники и декоративно-лиственные растения, доброе утро!

- Названия у низ вообще сказочные, вот крайний, например, драгоценный камень ..

А еще «Креветка», «Горящие угли», «Рыбачьи сети». И все это колеусы. Любимцы садовода Тамары Шишкиной. А как их не любить? Удивляется хозяйка участка. Такая декоративная листва и разнообразная форма. Поэтому сейчас в саду 60 сортов. И это не предел. Есть и другие коллекции.

Тамара Шишкина, садовод:

- Такие красные сорта, насыщенные синие, дымчатые, ну и необычной формы чтобы цветок был, вот, как например, звездочет.

Это флоксы. Постепенно они отвоевали свое место под солнцем у гладиолусов, которыми садовод занималась много лет. Но сделала выбор в пользу других не менее эффектных растений, но более простых в выращивании.

- Самый можно сказать мой любимый сорт. И он как все дымчатые сорта они всегда меняются, сейчас он такой, потом больше такого кофейного, ярче кольцо становится.

Он так и называется «пепел розы». Флоксы и другие растения Тамара Шишкина выращивает на двух участках. Чтобы хватило место и гортензиям, и эустомам, и лилейникам.

- Вот такой вот лилейник, попробуйте какой он жесткий. Упругий, он так хорошо держится.

Цветок, про который можно сказать - посадил и забыл.

- Быстро нарастет, можно выкопать легко, даже если он закончил цветение, то у него все равно вот такая вот зелень.

Есть среди экземпляров и те, которые у нас не зимуют, но садоводу уж очень хочется ими любоваться.

- Пинк сейсешн - она розовая, но у вас она не розовая, но у меня она голубая, специальные препараты продается для изменения цвета гортензий, сразу с весны еще даже когда не наметились бутоны, сразу нужно поливать этим удобрением их.

С наступлением холодов женщина переносит широколистную гортензию в погреб.

- В погребе очень много растений, погреб получается влажный, т.е. там не помидоры с огурцами, нет, там немножко картофеля, морковка, свекла, консервированных банок нет, одни цветы

Одни переезжают в погреб, другие в квартиру.

Тамара Шишкина, садовод:

- Прочеренкуется, это все переедет домой, зимой я говорю, ко мне в гости нельзя приходить, у меня не квартира, а камера хранения растений.

Садовод признается, хлопотно, конечно, но это того стоит. Посмотрите, какая красота, а что еще нам нужно летом?

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345