Курганская филармония в середине июля официально вошла в состав Курганского театрально-концертного объединения. Здесь по-прежнему хранят традиции и отдают дань памяти руководителям. Галерея портретов первых лиц филармонии.

 

 

Огромный белый орган в центре города. Так видят курганскую филармонию музыканты. Ровесница Курганской области, она была организована в военном сорок третьем. И называлась концертно-эстрадное бюро.

Жанна Питерских, музыковед, заслуженная артистка РФ:

- И как ни странно в то тяжелое суровое время, музыка, искусство были очень востребованы. Ставились оперетты, шли концерты.

Преобразовано в филармонию бюро в пятьдесят восьмом. Здание располагалось на улице Куйбышева.

- С 67 года директором филармонии, прошу обратить внимание на портрет, стала Валентина Ароновна Шухман. Легендарная личность, которая очень много сделала. Ну, конечно, вот это здание в 1984 году построено благодаря стараниям Валентины Ароновны Шухман. Этому зданию завидуют многие города.

Благодаря Валентине Шухман, с Курганом тесно переплелись имена Дмитрия Шостаковича, Мстислава Ростроповича, Иосифа Кобзона. Гастроли, творческие встречи, фестивали.

- На стадионах собиралось огромное количество людей, выступали наши звезды.

Владимир Басунов возглавил филармонию в девяносто втором году.

Жанна Питерских, музыковед, заслуженная артистка РФ:

- Девяностые годы - это совершенно тяжелейшее время. Но Владимир Андреевич заботился и о бытовых условиях артистов, и, конечно, если нет денег, просто он давал продовольственные пайки, чтобы мы не умерли с голоду. что-то он придумывал, какие-то взаимозачеты и концерты шли.

В это время появились яркие филармонические проекты: фестивали, посвященные творчеству Шостаковича, а также Государственного симфонического оркестра имени Светланова.

Ещё одна личность, о которой с гордостью рассказывает музыковед - это её учитель Александр Иванович Фадеев.

- Наш удивительный земляк, композитор, преподаватель, заслуженный работник культуры, человек необыкновенного чувства юмора. Он необыкновенно театральный человек. Он же очень долго писал музыку к спектаклям. его авторские работы, спектакли с его музыкой, было очень интересно, в паре мы вели концерты.

Именно с его подачи филармония начала тесно сотрудничать с театрами.

Жанна Питерских, музыковед, заслуженная артистка РФ:

- Я думаю это продолжится. Ведь теперь у нас объединение. Мы объединяемся с театрами. Это тоже на пользу всем пойдёт.

А пока музыканты ждут встречи со зрителями. И готовят новые программы.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031