Засуха на зауральских полях, меры поддержки населения страны в связи с коронавирусом. Накануне депутат Госдумы Василий Шишкоедов побывал в селе Мокроусово, где пообщался с активом района.

 

 

В зале - руководители предприятий и хозяйств района, главы сельсоветов и простые граждане. Одна из тем встречи: влияние пандемии коронавируса на экономику страны.

Василий Шишкоедов, депутат Государственно Думы РФ:

- Мы только 32 закона приняли в связи с коронавирусной инфекцией, которые направлены на поддержку избирателей, семей с детьми , наших пенсионеров, тех людей, которые потеряли работу. И законы, которые направлены на поддержку малого и среднего бизнеса.

За весеннюю сессию федеральные парламентарии рассмотрели более шестисот двадцати законопроектов. Половину из них приняли. В том числе закон о любительском рыболовстве.

- И сейчас мы продолжаем над ним работать. Закон, который дает право рыбачить сетями на территории Курганской области и всего нашего Нижнеобского бассейна.

Обсудили участники встречи и угрозу, которая нависла над урожаем. В этом году Мокроусовские аграрии засеяли более трех с половиной тысяч гектаров. По словам главы района, часть посевов уже погибла.

Владимир Демешкин, глава Мокроусовского района:

- Не было с июня месяца дождей, самые необходимые для роста растений для налива пшеницы, зерновых всех культур. Как бы проехали по всем полям, не так очень страшно, но конечно 50 процентов урожая не будет.

От засухи страдают и другие районы региона.

Василий Шишкоедов, депутат Государственно Думы РФ:

- Смотришь, вроде посевы неплохие, и они выдерживают стихию. которая на нас обрушилась. Но когда заходишь в поле, и разбираешь по колоску, смотришь, а колосок-то пустоват. Это для нас трагедия. трагедия для наших аграриев. И, сегодня департамент сельского хозяйства Курганской области должен принять исчерпывающие меры, чтобы через федеральные органы власти поддержать наших аграриев.

В завершение встречи в Мокроусове депутат Госдумы ответил на вопросы жителей района.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345