Курганский театр драмы возобновил так называемые читки под открытым небом. В минувшую субботу артисты читали пьесу Людмилы Петрушевской "Чинзано".

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Театральный антракт затянулся почти на 4 месяца. И вот в середине июля, наконец-то, актёры вышли к своему зрителю, чтобы показать спектакль-читку под открытым небом. Соскучились и те и другие. Теперь никакая жара их не остановит.

Сергей Радьков, заслуженный артист РФ:

- Соскучились - это не то слово. Мы безумно соскучились по живому общению, по живым глазам, по живым реакциям.

Читка по пьесе Людмилы Петрушевской - не только актерская работа Сергея Радькова. Это его выбор материала и постановка. Вместе с коллегами артист рассказывает историю трех друзей, которые часто собираются вместе и делятся самым сокровенным, открывая тайные уголки души.

- Извини, старик, но тебе мало, что я отдаю тебе 30? Но ведь такое дела - "Чинзано"! - Хорошо.

Здесь нет декораций и реквизита. Есть только голос и слово. Главная задача актёров - при минимальных средствах передать глубину мысли автора.

Илья Горшков, актёр Курганского театра драмы:

- С одной стороны, сложно. А с другой стороны, это пьеса про людей. И естественно ты понимаешь этих людей, понимаешь, чего они хотели, чего хотели может быть достичь и не получилось. И чего хотят на данный момент. И это очень интересный материал.

Сергей Радьков, заслуженный артист РФ:

- Проблемы там вечные, общечеловеческие - своё предназначение в жизни, своё "Я" найти, найти себя в работе, в семье, вообще в этой жизни.

Там есть такая щемящая боль непонятости, какой-то несостоятельности, какой-то ненужности.

Первая читка в этом сезоне собрала истинных поклонников таланта курганских актёров.

Наталья Куватова, зритель:

- Я влюблена в труппу курганского театра. Ну, один из самых лучших. Просто обожаю. Я их очень всех люблю. Они до того какие-то свои.

В следующую субботу артисты вновь ждут зрителей. На том же месте.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345