Помощью государства может воспользоваться фермер из Каргапольского района, который начал разводить кроликов около пятнадцати лет назад. Его дело в прямом смысле слово сгорело. Но Владимир Овчинников не опустил руки и сейчас намерен расширятся.

 

 

Дела на этой ферме не всегда шли гладко. Пять лет назад здесь произошел пожар, тогда погибло около двух тысяч кроликов. Но Владимир Овчинников нашел в себе силы восстановить хозяйство.

Владимир Овчинников, фермер:

- В пятнадцатом году случился пожар, что сделаешь, ну ничего не сделаешь. Маленько перетерпели и стали работать дальше, развиваться понемножку, потихоньку.

После пожара ферма расширилась. Нашлось место для гусей, уток и кур. Но основными обитателями остались кролики. В основном, промышленной породы Хиппиус. Сейчас на ферме девяносто шесть матерей. Каждая приносит потомство раз в два месяца.

Анастасия Архипова, корреспондент:

- Еще пару дней назад в рационе этого малыша было материнское молоко. Ему тридцать пять дней и его отсадили от мамы. Сейчас он питается только специализированным комбинированным кормом.

Кроликам нужно питаться постоянно, поэтому Владимир следит, чтобы кормушки всегда были полными. Воду ушастые пьют только чистую. Для этого фермер соорудил фильтр.

Владимир Овчинников, фермер:

- В зимний период у нас идет отопление. Дельта-труба специально идет над клетками, обогревает. А воздух постоянно свежий поступает, и вытяжная труба, отработанный воздух выходит.

В 2013 году фермер получил грант на развитие своего хозяйства, с документами помогала районная администрация.

Сергей Новосёлов, заместитель главы Каргапольского района по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности:

- Наши специалисты отдела сельского хозяйства помогают консультациями, с подготовкой. Если в предыдущие годы у нас было в среднем по одному гранту район выигрывал, в прошлом году у нас два гранта было. Мы ведем и подготовительную работу с данными грантополучателями, конечно, они могут и самостоятельно выйти на агро-промышленный комплекс на участие в этом мероприятии.

Между тем, и региональные власти готовы помочь Владимиру Овчинникову с развитием фермы.

Павел Остапенко, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области:

- Вот, например, сейчас он в лизинг будет приобретать оборудование для переработки или охлаждения дополнительного. Здесь он вправе рассчитывать примерно на сорок процентов возмещения по лизингу. Это очень интересный инструмент. Сейчас мы с ним дальше этот вопрос будем отрабатывать. Это очень яркий пример, как работает начинающий фермер.

Свою ферму Владимир планирует расширять и дальше. Сейчас поставляет крольчатину в Екатеринбург, Тюмень и Курган.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345