Сегодня день памяти Петра и Февронии Муромских. В народе эту дату называют днем семьи любви и верности.

 

Петр и Феврония жили в Муроме. Князь Петр заболел и пообещал крестьянке Февронии, что женится на ней, если она его Вылечит. Князь слова не сдержал, и болезнь вернулась. Феврония вновь вылечила Петра. На этот раз он выполнил обещание. Так началась семейная жизнь Петра и Февронии. Вместе они прожили долго и счастливо и умерли в один день. С тех пор православные христиане почитают их покровителями семьи и брака.  

Даниил, митрополит Курганский и Белозерский

- Но мы не просто имеем письменное какое-то свидетельство, а мы имеем их мощи. К ним приезжают наши молодые люди и просят их помощи, ведь сейчас у нас огромная проблема - сохранить семью, не вступит в брак, а остаться мужем и женой по истечении какого-то времени. 

Праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности, прошёл сегодня у Богоявленского храма в Кургане.

Гости увидели музыкальный спектакль "Сказ о Петре и Февронии Муромских". Это история о ценности семьи и о верности, которая помогла влюблённым пройти долгий совместный путь рука об руку. В постановке приняли участие артисты епархиального театра-студии "Образ" и солисты областной филармонии. Выступили участники подросткового казачьего клуба "Хуторок" при курганском храме Порт-Артурской иконы Божьей Матери. По традиции вручили знак отличия "Материнская слава". В этом году его получила мама пятерых детей из Сафакулевского района Ольга Ганина.

Нина Тимербаева, солистка Курганской областной филармонии

- Скажем, когда мы росли в советское время, этот праздник - он не отмечался. И сейчас, я думаю, это просто необходимо для того, чтобы семейные отношения были крепкими, в семье было понимание, забота друг о друге. И один из таких праздников скрепляющих, он конечно же нужен.

 

 

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345