Аварийность с участием городского пассажирского транспорта в областном центре в прошлом году оставалась высокой, утверждают сотрудники ГИБДД УВД по городу Кургану.

 

avtobusy_dtpB

«Основные позиции - ДТП - это, к сожалению, наезды на пешеходов на пешеходных переходах, падение пассажиров в салонах транспортных средств»,- отметил начальник Отделения технического надзора ГИБДД УВД по г. Кургану Андрей Сергеев.

В две тысячи десятом году в городе по вине водителей общественного транспорта было допущено триста пятьдесят ДТП, на шесть случаев больше, чем в две тысячи девятом. Пострадали девятнадцать человек. Однако, отмечают инспекторы, в некоторых происшествиях виноваты сами пассажиры. Например, они не держатся за поручни в салонах автобусов и падают, но по закону за это отвечают водители.

«Раньше, в советское время, были правила перевозки пассажиров. Там было указано, что пассажир обязан держаться за поручни и другие предметы, способствующие обеспечению их безопасности, прежде всего как пассажира. В настоящее время законодательство этого не предусмотрело, поэтому ответственность в таких ДТП, к сожалению, несет только водитель»,- пояснил начальник Отделения технического надзора ГИБДД УВД по г. Кургану Андрей Сергеев.

В январе в Кургане не зарегистрировано ни одного ДТП с участием общественного транспорта. Сейчас на восьмидесяти четырех маршрутах работают более шестисот машин. Они принадлежат сорока предприятиям, которые занимаются пассажирскими перевозками в областном центре.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345