В Курганском государственном колледже люди предпенсионного возраста прошли профессиональную подготовку по специальностям пекарь и геодезист.

 

Почти полгода обучения позади, и вот долгожданный момент. Уже не юные студенты получают свидетельство о получении новой профессии - геодезист.

Андрей Гашев, слушатель курсов профессиональной подготовки

- В наше время все течет все изменяется и мы хотим улучшить свою жизнь с велением времени. Будем работать. Интерес еще со школьной скамьи к географии, геодезии, к измерительным приборам. Все это очень и очень хорошо. 

Пока одни уже вздохнули с облегчением, другие экзамен только сдают. Пекарям за четыре часа нужно испечь белый хлеб двух форм. Круглый с украшениями в новогодней тематике и плетеный из четырех жгутов.  

Анна Журавлёва, главный эксперт экзамена по хлебопечению для граждан старше пятидесяти лет

- Мы не знали что нам пришлют, какие задания. Задания присылаются за день до экзамена. Они изучали и хлеб, халу и бриошь, слоеные изделия, национальные хлебобулочные изделия, багеты. Все проходили. Все изучали.

Эксперты оценивают и внешний вид, и вкус изделия. А также в каком состоянии рабочее место во время и после готовки. Пока экзаменационная работа в печи, Валентина Чугунова делится рецептом синабонов или по простому булочек с корицей. Об этом блюде узнала на курсах.

Валентина Чугунова, слушательница курсов профессиональной подготовки

- Заводится тесто, потом раскатывается, засыпается сахар с корицей, с маслом. Маслом мажем, закручиваем, режем на полоски, ставится на расстройку, после расстройки ставится в духовку. Печется.

Нинель Александровна двадцать семь лет проработала в государственном колледже преподавателем. Теперь здесь же, но уже в качестве студента совершенствует пекарское мастерство.

Нинель Горяинова, слушательница курсов профессиональной подготовки

- Знаете, это нужно для жизни. У меня внук, он любит все печеное, дочь тоже и подружки. Надо же народ угощать.

В Курганском государственном колледже в прошлом году обучили сто шестнадцать человек предпенсионного возраста. В этом году сто двадцать граждан возраста пятьдесят плюс. Здесь могут получить профессию электромонтажника, облицовщика-плиточника, геодезиста, чертежника-конструктора и пекаря.

Людмила Матасова, руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций Курганского государственного колледжа

- Мы можем обучать абсолютно бесплатно по таким востребованным профессиям. В дальнейшем люди могут открыть свой бизнес, трудоустроиться по другому направлению, что в наше не простое время, конечно, большой плюс.

С августа в колледже планируют открыть курсы и для тех, кто потерял работу в период распространения коронавирусной инфекции.

 

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345