Третьего июля прошлого года в Чимеевском монастыре случился пожар. Тогда сгорел храм в честь Казанской иконы Божьей матери.

 

Десять лет назад Супругов Филиповских в Чимеевский монастырь привела беда. У Александра началась аллергия, лекарства не помогали. Проехали полтысячи километров, чтобы попросить помощи у Богородицы.

Надежда Филиповская, паломница

- Мы молились плача у иконы, ходили на источник купались, и в общем он у меня исцелился. Мы часто ездили и он полностью исцелился, у него прошла аллергия. 

С тех пор приезжают в обитель каждый год, чтобы поблагодарить Богородицу.

Александр Филиповский, паломник

- Благодать, исцеление, легкость, очищение. Чудненько тут все.

Надежда Филиповская, паломница

- У нас такая радость, что несмотря на то, что храм, не могу без слез, то что храм сгорел. Мы переживаем, что тут никого не будет, что тут и источник иссяк. Слава Богу, сегодня сходили на источник. Все равно искупалась и там порядок такой, и мы так страшно рады.

Между тем, жизнь в монастыре идет своим чередом. Каждый день богослужения. В обители есть свое подсобное хозяйство. На нескольких огородах выращивают картофель, огурцы, помидоры, перцы, морковь и свеклу. Овощи покупать не приходится, хватает и братии, и паломникам. Сами выращивают куриц, коров и свиней.

Николай, трудник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря

- Бывает у свиней чистим, они когда кидаются, кусаются, когда с детьми, а так нормальные животные. Здесь я уже где-то месяцев восемь или девять.

- Что привело сюда?

- Жизнь, так правильнее сказать.И самому хочется поближе к Богу быть.

Иеромонах Афанасий в этот монастырь пришел не сам. Пять лет назад его перевели архиерейским указом из Успенского Далматовского мужского монастыря.

Афанасий (Коренкин), иеромонах, насельник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря

- Так уже можно сказать сроднился, привык к этому месту, хотя вначале был не совсем доволен своим положением, потому что считалась родная моя обитель Успенский Далматовский монастырь. Привык, стал переживать за это место, думаю что так все устроила Царица Небесная. 

На месте сгоревшего храма в честь иконы Казанской божьей матери началось строительство нового. Проект уже разработали. Внешне храм будет похож на тот, который стоял здесь почти полтора века.   Построят его из кирпича. Фундамент, толщиной полтора метра почти полностью готов. Следующий этап - заливка перекрытий и кладка стен.

Варнава Ваулин, игумен, наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря

- На стены кирпич уже есть, но для продолжения работы несколько недостаточно денег, средств на счету. Поэтому возникла некая пауза. 

А пока все службы проводят в храме иконы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша".

 

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345