Из-за Ковид-19 в области по-прежнему закрыты оздоровительные лагеря. Специалисты смогут принять отдыхающих только после разрешения оперативного штаба. Однако ко встрече с детьми некоторые учреждения уже готовятся. Какие изменения в их работу внесла пандемия?

 

 

Где обычно звенят детские голоса, непривычно тихо. Корпуса пусты, хотя уже в июне здесь традиционно отдыхают сотни ребят. В этот раз из-за пандемии летние смены пришлось перенести. Специалисты говорят, принять юных гостей лагерь сможет только после разрешения оперативного штаба. Ориентировочно после 1 июля. К этому времени здесь планируют завершить ремонт.

Михаил Перегримов, директор "Оздоровительного комплекса":

- На подготовительном этапе были проделаны ряд работ: по кровле корпуса "Гренада", пищеблока, оздоровительного комплекса 1-го и 2-го этажа, складские помещения и варочный цех. Было закуплено оборудование в прачечную: стиральная машина, гладильный станок и ряд оборудования для столовой.

На ремонт, закупку мебели и оборудования в оздоровительный комплекс выделили около 9 с половиной миллионов рублей. Это средства городского и областного бюджетов. В этом году набор в детские лагеря будет проведен с учетом требований Роспотребнадзора. И даже после открытия комплекса, все меры по борьбе с КОВИД-19 должны соблюдаться.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Несколько раз в день уборка помещений, обработка рук антисептиками, замер температуры тела детей. Спальни рассчитаны на 4 койка-места, а по требованию Роспотребнадзора будет - 2. То есть наполняемость понятна, что будет уменьшена в два раза, но здоровье превыше всего.

Летние смены будут также сокращены с 21 дня пребывания в лагере до 14. Всего же в этом году, загородные лагеря Кургана смогут принять более тысячи детей.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345