В Куртамыше продолжается расследование обстоятельств страшной аварии с семью погибшими, трое из которых дети. Накануне стали известны новые подробности.

 

 

Людмила Фитина, корреспондент:

- С момента страшной аварии прошел уже месяц, на месте происшествия до сих пор лежат осколки от автомобилей, а по обе стороны дороги появились венки.

По факту смертельного ДТП было возбуждено уголовное дело. А накануне стали известны подробности происшествия.

Анастасия Бобырева, следователь Межмуниципального отдела МВД России "Куртамышский":

- Оба водителя, управляющие транспортным средством находились в состоянии алкогольного опьянения, это подтверждается материалами уголовного дела. Так же заключением судебно-медицинских экспертиз. У следствия имеется версия, что ДТП произошло по вине водителя "Рено Логан", выехавшего вопреки ПДД на полосу встречного движения.

Житель города Куртамыша Андрей Найданов на месте аварии оказался уже через пару минут. Мужчина рассказывает: пока он вызывал скорую помощь и спасателей, его друг побежал к автомобилям.

Андрей Найданов, очевидец происшествия:

- Кричит мне, что дети, в 14-той, дети. Все я договорил с МЧС, и тут попутно скорая ехала, остановилась, и мы вместе с медиками начали уже детей доставать. Пульс щупали, когда вытащили, у двоих никаких признаков жизни, просто теплые и все.

Следствие установило: в момент ДТП в "Ладе" находились жители села Нижнее: супруги, их трое детей, а также родственник семьи. Машиной управлял глава семейства, водительских прав он не имел.

Анна Кунтарева, инспектор ОГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Дети перевозились с нарушениями ПДД, 3-летний мальчик находился на переднем пассажирском сиденье на руках у матери, 7-летняя девочка располагалась сзади посередине, а ее двухлетняя сестра в детском автокресле справа. Ремни безопасности пассажирами не использовались, и детское удерживающее устройство не было закреплено соответствующим образом. В результате происшествия погибли семь человек: трое детей и четверо взрослых.

В Госавтоинспекции региона отмечают: каждое шестое ДТП на дорогах Курганской области устраивают нетрезвые водители.

Михаил Чебыкин, начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Нет безопасной дозы алкоголя, человек в состоянии опьянения не отвечает за свои действия на дороге, и абсолютно не задумывается о последствиях. Самые страшные аварии с тяжкими, трагичными последствиями совершаются именно по вине пьяных водителей. Вдвойне трагично, когда из-за преступной безответственности взрослых в ДТП попадают и погибают дети.

Только за пять месяцев этого года на дорогах области жертвами пьяных автоаварий стали 9 человек, еще 74 участника происшествий получили травмы.

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345