Профилактическая операция "Нетрезвый водитель". Два праздничных дня в регионе автоинспекторы массово выявляли зауральцев, которые сели за руль в состоянии опьянения.

 

 

- Скажите, пож-та, за что задержали вас?

Общаться с нами мужчина не захотел, лицо старательно прикрывал рукой. Несколько минут назад он не остановил свою "Ладу" по требованию инспекторов.

Василий Мальцев, старший инспектор ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- Начали преследование, данный автомобиль был задержан на улице Химмашевской. По внешним признакам было видно, что водитель ТС в состоянии алкогольного опьянения. Он что-то поясняет вообще, Вы разговаривали с ним? - Да. говорит весь день отдыхал на озере, поехал домой, признает - выпивал.

Проверку на трезвость пройти согласился.

- Дышим, пока звучит звуковой сигнал. Дышим, дышим.

Результат алкотестера: чуть больше одной промилле. Это граница между легкой и средней степенями опьянения.

Анна Кунтарева, инспектор ОГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Каждое 6 ДТП , зарегистрированное в Курганской области в текущем году, произошло по вине нетрезвых водителей, в результате таких ДТП 9 человек погибли, 74 участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Ночной город не укрывает и других нарушителей. Например, вот этот водитель мотоцикла. Госномер на его байке загнут подозрительно аккуратно.

- Так, я может расправлю, да поеду.

- Нельзя так ездить.

- Я не видел даже.

Сотрудники ГИБДД отмечают, госномер в таком виде, камеры, считать не смогут. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 5-ти тысяч рублей или лишение водительских прав. У этого молодого человека несколько десятков неоплаченных штрафов. Сейчас заработал еще один.

- Езжу не пристегиваюсь.

- А почему?

- Потому что он мне мешает. Я, как не платил, там больше 30 штрафов у меня, и я не собираюсь платить.

Час ночи. Улица Мостостроителей. Признаков алкогольного опьянения у молодого человека нет, а вот наркотическое под вопросом.

Анна Кунтарева, инспектор ОГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Госавтоинспекция Курганской области призывает зауральцев не обманывать себя нелепой иллюзией, что авось пронесет, и не подвергать опасности жизни других участников движения. А также проявлять нетерпимость к нетрезвому вождению и сообщать о фактах управления транспортом лицами находящимися в состоянии опьянения по телефону дежурной группы ОБДПС по г. Кургану 25-64-90.

За два дня рейда полицейские выявили 51-го нетрезвого водителя, шесть из которых сели за руль в пьяном виде повторно. Теперь им грозит уголовная ответственность.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031