Накануне в областной прокуратуре в режиме видео-связи прошел приём предпринимателей. По словам прокурора области Андрея Назарова, такая форма общения в надзорном ведомстве используется для связи с районами области. Пригодилась и в период всеобщей изоляции.

 

 

Общение дистанционное, однако эмоций не скрывает.

- Оставшуюся часть работ, которую мы должны выполнять, нас заказчик не допускает на объект, ну там карантин, да, но и до карантина не допускал.

Зауральские предприниматели возмущаются нарушениями в сфере закупок и аукционов, высокими тарифами, штрафами и задолженностью муниципалитета по выполненным контрактам.

Андрей Назаров, прокурор Курганской области:

- В настоящее время на май месяц задолженность по государственным и муниципальным контрактам перед субъектами предпринимательства составляет более 300 миллионов рублей. Динамика есть и позитивная, например, за этот год уже погашено 250 миллионов рублей задолженности, из них 200 миллионов только по городу Кургану погашено администрацией города Кургана.

И все-таки большинство вопросов и претензий - вокруг экономических последствий пандемии коронавируса.

- Мы стали заложниками именно того, что мы многоотраслевые, многопрофильное предприятие, поэтому по таким формальным признакам мы оказались без мер поддержки.

Получение субсидий, льготных кредитов на заработную плату, взаимодействие с ресурсо-снабжающими организациями. За время самоизоляции и, фактически, простоя малых предприятий региона, у бизнеса накопилось много вопросов. На каждый из них, специалисты ищут ответ.

Алексей Чуев, уполномоченный по защит прав предпринимателей в Курганской области:

- Действительно, на данный момент, те меры поддержки, которые декларируются государством, в прямом попадании, вы под них не попадаете. Есть некоторые рекомендации, как немного переориентировать, переорганизовать саму структуру предприятия, возможно наши рекомендации вам будут полезны.

Андрей Назаров, прокурор Курганской области:

- Ну, а мы со своей стороны, хоть вы в реестр и не включены, вы сами знаете, малого и среднего, тем не менее, проверим на предмет законности отказа в предоставлении вам субсидий.

По словам организаторов, прием граждан в видео-формате традицией не станет, в скором времени предприниматели будут задавать вопросы при личной встрече.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345