"Под знаком близнецов". В Курганском художественном музее состоялось закрытое открытие выставки декоративно-прикладного искусства.

 

 


Инга Пестерева, корреспондент:

- Впервые после длительного перерыва в курганском художественном музее открывается выставка двух замечательных художников. Чтобы попасть сюда нужно выполнить условие - маска и перчатки.

И, пожалуй, именно социальная дистанция позволяет лучше разглядеть тот дивный мир, который придумали художники Марина Кошкарова и Андрей Колмогоров. К совместной юбилейной выставке они готовились год. Искусствоведы отмечают их близость творческих темпераментов.

Светлана Куакова, искусствовед:

- Оба романтики, и зритель это сразу почувствует, по содержанию произведений. Вот даже по настроению, которое там есть. Вот эти образы полёта, музыки, интриги, загадки, какого-то ветра. Вот эта вот легкость какая-то изменчивость, непредсказуемость, она есть у обоих авторов.

Работы перекликаются даже в названиях. "Лесные духи" у Марины, "Лесные феи" - у Андрея. Марина Кошкарова усмиряет ткани, а Колмогров - три стихии : воду, огонь и землю - глину.

Андрей Колмогоров, керамист:

- Глина такой живой материал, который позволяет как бы - и скульптура, и живопись, и прикладное - всё вместе. Пластичный живой материал.

Эта выставка - итог многолетней работы авторов. Одни из самых сложных, но при этом быстрых техник - акварель и батик Марине Кошкаровой даются легко. Смеётся: шедевры появляются чаще, чем в живописи.

Марина Кошкарова, художник по тканям:

- Сложнее найти какие-то новые сюжеты, фактуры и тоновое решение. А батик - он легкая техника, я об этом всегда говорю. Поэтому так много желающих заняться батиком, например, на пенсии.

Вдохновляют Марину литературные произведения. На её панно и палантинах герои Шекспира соседствуют со сказами Бажова или Гофмана.

Светлана Кулакова, искусствовед:

- Мы очень рады, что такая выставка яркая, красивая, эмоциональная. И, безусловно, такая мастеровитая, с таким хорошим профессионализмом , потому что декоративно-прикладное искусство - это еще кроме творческого воображения - это еще и знание технологии, именно мастерство исполнения.

Выставка открыта до пятого июля. Пока для одиночных посещений.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345