Сегодня - Всемирный День эколога. Профессиональный праздник всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды и экологов-активистов. В областном департаменте природных ресурсов награждают людей, которые многие годы тесно связаны с природой. Одной из таких является Ирина Кошелева - руководитель школьного лесничества "Боровское" в Белозерском районе.

 

 

Эта экотропа появилась на территории природного заказника возле села Боровское 5 лет назад. Здесь бывают туристы разных возрастов. А за порядком следит школьное лесничество.

Ирина Кошелева, руководитель школьного лесничества "Боровское":

- Это те ребята, которым интересно заниматься с природой, экологией, охранять природу, которые не боятся трудиться. Мы проводим очень много акций по уборке мусора. В прошлом году на территории Белозерского заказника мы собрали более 100 мешков мусора.

Сейчас в отряде 19 человек. Ученики с 7-го по 11-ый класс. Под руководством Ирины Кошелевой они не раз становились призерами и победителями различных соревнований и турслетов. А в прошлом году получили звание "Лучшее школьное лесничество Курганской области".

Ирина Кошелева, руководитель школьного лесничества "Боровское".

- Мы выиграли на областном слете школьных лесничеств, заняли первое место и были награждены поездкой в Ханты-Мансийский край. Ребята с удовольствием поучаствовали в мероприятиях слета, который назывался "Сохраним цветущий мир Югры".

Юные лесничие рассказывают: за каждой их победой стоит и большая командная работа, и индивидуальные тренировки.

Виктория Чебурахтина, участница школьного лесничества "Боровское".

- Мы поехали в ХМАО, когда мы выиграли, у нас у каждого специальный конкурс по определенному направлению. У меня была дендрология. Я поставила себе цель победить в этом конкурсе. Чтобы победить, приходилось ночами сидеть с книжками и читать книжку по дендрологии. Учить латынь, учить все названия, ходить смотреть на листики, замечать каждую мелочь.

В августе прошлого года отряд юных лесничих получил почетное звание "Клуб друзей Белозерского заказника". Благодаря этому, ребята смогли побывать на международном слете друзей заповедных остров в республики Карелия.

Варвара Рыжкова, участница школьного лесничества "Боровское":

- Мне там очень понравилось, там хоть и холодно, но все-таки впечатления были хорошие. Там мы обменивались опытом, делились впечатлениями с другими участниками слета.

Ирина Кошелева, руководитель школьного лесничества "Боровское".:

- Также мы побывали на острове Кижи и в заповеднике Кивач. Было очень интересно и много нового мы привезли в родной край. Много новых идей, которые мы собираемся воплощать в этом году.

Руководитель школьного лесничества "Боровское" Ирина Кошелева накануне Дня эколога вошла в число награжденных почетной грамотой областного Департамента природных ресурсов.

Станислав Носков, временно исполняющий обязанности директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области:

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех участников Дней защиты от экологической опасности за проведенную работу. Поздравить с Днем эколога, всемирным днем окружающей среды и пожелать успехов в работе и здоровья

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345