В Кургане в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", а также федеральной программы "Комфортная городская среда" ремонтируют дворы и дороги. Качество работ оценили участники выездного заседания.

 

 

Улицу Станционную приводят в порядок в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Протяженность участка, который будет отремонтирован, более тысячи шестисот метров.

Иван Ситников, директор МУП "Специализированное дорожное предприятие" г. Кургана:

- Это участок от пригородного вокзала, включая кольцевую развязку до путепровода. На сегодняшний день выполняются работы по монтажу старого бортового камня и установке нового. Также проектом предусмотрена замена колодцев и ливневой канализации. Их 14 сооружений, выполнено шесть.

Также здесь обустроят тротуары, разобьют газоны. По словам подрядчика, все завершится к середине октября. В эти же сроки закончится ремонт участка улицы Коли Мяготина от Невежина до кольца. Сейчас здесь оборудуют парковочные карманы, а проезжую часть готовят к укладке верхнего слоя дорожного покрытия. Благодаря нацпроекту преображается и улица Автозаводская.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Объем выполненных работ на объектах, которые мы проехали составляет 75-80 процентов, остаются тротуарные части. Мы решили, что в первую очередь мы делаем дорожное покрытие, потом тротуары и озеленение. Все работы идут согласно графику, где-то с опережением.

Качество выполняемых работ контролируется.

Вадим Лютиков, директор Департамента развития городского хозяйства:

- Начиная с операционного контроля, лабораторного контроля самого подрядчика. Он этим обеспечен. Есть специалист, есть оборудование, необходимое для проверки материалов. Также привлекаются независимые лаборатории и организации, которые оценивают результат работ уже законченного этапа какого-то. Это ежемесячно происходит.

Не оставляют без внимания ремонтную кампанию и общественники.

Сергей Конев, заместитель председателя Курганского регионального отделения "Всероссийское общество автомобилистов":

- Мы очень рады по нашей многострадальной улице Кирова, хотя она не вошла в проект безопасные и качественные дороги, но город нашел деньги. И, мы думаем, что к концу сезона, она будет радовать жителей.

Благоустраивают и курганские дворы. В этом году по программе "Формирование городской среды" отремонтируют 22 территории, 15 из них уже в работе.

Валентина Лещенко, жительница города Кургана:

- Я живу здесь 35 лет, никогда ремонта не было. Ребята работают хорошо, они с утра до вечера тут трудятся, без отдыха, но, а мы ждем хорошего двора.

Всего в этом году на ремонт дорог и дворовых территорий выделено порядка миллиарда 400 миллионов рублей.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345