В Кургане начались съёмки фильма-концерта, посвящённого Дню памяти и скорби, его премьера состоится 22 июня.

 

 

- Когда тебе даю сигнал, что пошёл, тогда начинаешь вот отсюда идти. И тебе нужно к концу строчки вот. Твоя задача.

Одна задача, одна камера, одна команда и шесть съёмочных дней. Фильм-концерт, посвящённый подвигу русского солдата, должен быть готов к 22 июня. Дню памяти и скорби. Режиссёр Наталья Сазонова рассказывает, задумывали сделать театрализованный концерт на открытой площадке. Но коронавирус эту идею перечеркнул. Зато подкинул новую.

Наталья Сазонова, режиссёр фильма-концерта "Этот день позабыть нам нельзя":

- И тогда пришла такая идея сделать прямо сюжет. Потому что у нас, зрители всё это увидят, это прямо фильм. Это история трёх девушек, которые попадают в эпоху ВОВ. И в этом фильме прозвучат не только песни. Будут разыграны сцены в госпитале.

В съёмках заняты профессиональные и самодеятельные творческие коллективы и солисты Кургана. Несколько минут в кадре - это часы на съёмочной площадке. Для большинства исполнителей - новый опыт.

Талгат Кайдаров, исполнитель:

- Нужно отыграть свою роль. То есть есть песни там...Пел песню родная земля -

играть особо не приходилось, в основном стоишь и поёшь. Опять же песню "Смуглянка" исполнял, там уже пришлось.

Руслан Офрин, к примеру, в фильме исполняет одну из самых узнаваемых песен Великой Отечественной. "Журавли" звучат среди фотографий тех, кто пожертвовал жизнью ради мирного неба.

Руслан Офрин, исполнитель:

- Мы никогда не поймём того, что перенесли наши деды, прадеды. То, что чувствовали они. Эти песни - это боль, это переживание, страдание. И это сила, победа и радость одновременно.

За то, чтобы эмоции были заметны в кадре отвечает оператор. На эту роль пригласили руководителя курганской студии игрового и документального кино "Лессия" Романа Мухортова.

Роман Мухортов, оператор фильма-концерта "Этот день позабыть нам нельзя":

- У нас на первом месте песня сама стоит. И мы делаем упор на эмоциональность. На, во-первых, самого исполнителя. И на какую-то фактуру, которая должна наполнять внутрикадровое пространство нужными нам эмоциями, которыми мы делимся со зрителями.

Завершить работу над фильмом планируют к 22-му июня. Увидеть готовый материал можно будет в социальных сетях.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031