Как выполняют требования Роспотребнадзора предприниматели и сотрудники магазинов - проверили представители власти.

 

 

- Масочно-перчаточный режим соблюдается, антисептик на кассе присутствует, так журнал измерения температуры?

Проверку торговых точек начали с центрального рынка. Первым делом, специалисты обращают внимание на то, что у продавцов имеется маска и перчатки, затем смотрят, как ведется журнал учета температуры сотрудников, нанесена ли разметка социальной дистанции возле прилавка и проводится ли дезинфекция.

- Дезинфекция помещений проводится? Обязательно. С какой частотой? Два часа. Через каждые два часа да? Все большое спасибо.

Ежедневно торговые сети и отдельные магазины проверяют около 90 сотрудников. Перед выездом они проходят обязательный инструктаж.

Ульяна Иванова, заместитель директора департамента экономической политики, торговли и предпринимательства администрации города Кургана:

- Естественно эти люди прошли ряд обучений с Роспотребнадзором, с представителями УМВД и административной практики, уже имеющими опыт работы в этой плоскости. Мы постоянно организовываем сотрудникам обучение по новым решениям оперативного штаба. Даем возможность им консультироваться с юристами.

Результаты рейда на центральном рынке показали, что предприниматели и продавцы соблюдают все требования Роспотребнадзора.

Андрей Фадеичев, директор центрального рынка:

- Мы взяли на себя дополнительную нагрузку, потому что предприниматели у нас в основном мелкие, и поэтому выполнять все требования им немного тяжело. мы стараемся им помочь и в измерении температуры и антисептические средства.

Евгений Сорогин, начальник управления правовой, информационно-аналитической работы департамента образования и науки Курганской области:

- Вначале рейдовых мероприятий еще были нарушения и зачастую продавцы не очень адекватно реагировали, то сейчас соблюдение норм достигает 95-97% по проверенным объектам.

Как отмечают областные власти, после ослабления ограничений по коронавирусу в торговых точках стало больше покупателей.

Владимир Архипов, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике:

- Сейчас если мы зайдем в любой магазин. В каждом торговом объекте соблюдаются санитарные правила. Мы посмотрим, кассиры сидят у нас в масках, соблюдается перчаточный режим, во всех торговых объектах у нас есть запас антисептиков, соблюдается дезинфекция каждые два часа, соблюдается социальная дистанция. Такую работу мы сейчас проводим и в не больших торговых объектах, которые у нас отдельно.

Такие рейды будут проходить постоянно до полного снятия ограничительных мероприятий. Проверяющие намерены строго контролировать эпидемиологическую ситуацию в сфере торговли и услуг.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345