Сегодня первый день лета и международный День защиты детей. Чтобы лето было безопасным, сотрудники госавтоинспекции совместно с департаментом строительства и уполномоченным по правам ребенка устроили акцию "Безопасный переход".

 

 

Центральный парк культуры и отдыха из года в год 1-го июня становился излюбленным местом для курганцев. Сюда приходили взрослые с детьми, работали аттракционы. В этом году ситуация иная. Коррективы внес коронавирус. Все массовые мероприятия запрещены, парки закрыты. Несмотря на это, с приходом тепла большую часть времени дети проводят на улице. Тем самым, становятся участниками дорожного движения.

Наталья Прима, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Проблема аварийности, именно с детским травматизмом возрастает в нашем регионе именно летом, потому что треть ДТП с участием несовершеннолетних происходит именно в летний период. На сегодня за 5 месяцев текущего года у нас в Курганской области уже зарегистрировано 27 ДТП в которых погибли 4 ребенка и получили травмы 32 несовершеннолетних это дети до 16 лет.

Чтобы привлечь внимание пешеходов, особенно на нерегулируемых переходах, участники акции нанесли предупреждающие надписи.

Алёна Лопатина, Уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области, координатор регионального проекта "Крепкая семья":

- Мы хотим, чтобы каждый родитель или даже подросток, которые подходят к пешеходному переходу, вспомнили что нужно снять наушники, если едут на велосипеде, нужно спуститься и перевести его в ручном порядке. Если вы идете с ребенком, нужно взять его за руку, чтобы не случилось беды.

Юным участникам дорожного движения сотрудники госавтоинспекции раздали буклеты с информацией как нужно переходить дорогу.

- Мы поздравляем вас с праздником, сегодня международный день детей и мы желаем, чтобы ваше лето было безопасным.

Акция "Безопасный переход" реализуется в рамках нац проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги.

Александр Мелехов, заместитель начальника управления автомобильных дорог Курганской области:

- Решили провести такую акцию, подчеркнуть ее значимость особенно для пешеходов юных лет. Чтобы и они их родители внимательно относились к безопасности дорожного движения, особенно на нерегулируемых пешеходных переходах.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031