После двух месяцев карантина открылся дом-музей декабристов. Групповые экскурсии и массовые мероприятия здесь пока запрещены, с посетителями работают индивидуально.

 

 

- Среди 13 декабристов, проживавших в городе Кургане у нас было три семейные пары....

Путешествие на несколько столетий назад в мае 2020-го можно совершить только в защитной маске. Дом-музей декабристов снова принимает посетителей. Экскурсии - индивидуальные, но на расстоянии. Чтобы окунуться в прошлое нужны пресловутые полтора метра дистанции.

Елена Вьюгова, директор Дома-музея декабристов:

- Это всегда раньше было в музее, но это не было основной формой работы. Всё-таки мы были ориентированы на групповые экскурсии, мероприятия, на детей. Но всё-таки на безрыбье и рак рыба. Мы рады индивидуальным посетителям. Единственное, м соблюдаем все нормы безопасности, гигиены.

Гостей обеспечивают антисептиком для рук. На входе измеряют температуру. По словам посетителей, такая форма работы их устраивает. К маскам за два месяца самоизоляции они привыкли. А индивидуальный подход позволяет лучше усваивать информацию.

Максим Голубцов, посетитель:

- Я понимаю, что это вынужденная мера. Но никаких проблем с этим нет. Вполне нормальный, обычный формат. Экскурсия очень интересная, мне понравилась. Очень познавательно. Узнал много нового, новые факты, новые события, новые люди. Очень интересно.

По словам музейных работников, есть в таких экскурсиях ещё один плюс: после общения с экскурсоводом можно спокойно пройтись по пустынным залам и повнимательнее всё рассмотреть. В экспозиции - большая коллекция подлинных предметов быта и интерьера девятнадцатого века. В том числе вещи, принадлежавшие декабристам. Ну, а о групповых посещениях пока можно забыть.

Мария Львова, корреспондент:

- С наступлением тепла большинство музейных мероприятий проходят не в доме, а в саду декабриста Нарышкина. Но, этот год, кажется, станут исключением. И даже традиционный Пушкинский день 6 июня отпразднуют дистанционно.

О всех мероприятиях сотрудники Дома-музея декабристов теперь рассказывают на сайте и в социальных сетях.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345