Сегодня в Курган прибыл специальный рейс с зауральскими вахтовиками. Это жители Курганской области, которые вернулись из Якутии.

 

 

Несмотря на то, что курганский аэропорт пока закрыт, пассажиров этого самолета ждет целая команда. Среди встречающих - медики, сотрудники Роспотребнадзора и полицейские. На зауральскую землю вернулись вахтовики из Якутии.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Зауральских вахтовиков привезли из Якутии спецрейсом. Это жители 13 районов Курганской области. Прямо в аэропорту у них возьмут анализы на COVID-19, а затем отправят в обсерватор.

Эти зауральцы работали на Чаяндинском нефтегазовом месторождении. Потом из-за пандемии коронавируса две недели находились на изоляции в Якутии. Сразу по прилету в Курган - снова к врачам. Они, кстати, к встрече готовились по всем медицинским правилам: костюмы, маски, перчатки.

Валентина Тетерина, помощник врача-эпидемиолога:

- Чтобы было нам дышать через что - респиратор. Потом уже говорить неудобно. И глаза запотевают. Но будем терпеть.

Впрочем, в защитных костюмах все - и медики, и сами вахтовики. Таковы меры предосторожности. Помещения аэропорта специалисты заранее продезинфицировали. На пороге измеряют температуру. Критическая отметка - 37. Для медиков это уже сигнал.

- Здесь у нас находятся пробирки для забора и дез.средства еще дополнительно.

А здесь всё для того, чтобы взять анализы на коронавирус, не выходя из здания. Тесты сдали все прилетевшие. А это - 61 человек.

Светлана Хомко, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Списки этих людей, этих работников были отработаны с Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха. Материалы будут сразу же доставлены в центр гигиены и эпидемиологии Курганской области для проведения лабораторных исследований. Вахтовиков же отправят в обсерватор в село Чумляк Щучанского района.

В обсерваторе вахтовики пробудут две недели. И только при отрицательном тесте на коронавирус они смогут попасть домой.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031