В Казаркинской средней школе появилась "Парта Героя". Установить её помогли предприниматель и депутат областной Думы.

 

 

 

- В 2015 году нашей школе присвоено имя Героя Советского Союза Чекулаева Гордея Трофимовича.

Он учился в Казаркинской школе, во время войны служил пулеметчиком. Форсировал Днепр, во время этой операции уничтожил три огневые точки. Фотографии и документы знаменитого земляка хранятся в школьном музее. А два года назад на Родине Героя побывал его сын.

Ольга Стенникова, заместитель директора Казаркинской средней школы, руководитель школьного музея:

- Это Чекулаев Ефим Гордеевич. Подарил школе замечательный экспонат - "Звезду Героя" . Ребята посещают очень часто школьный музей, и как бы впитывают патриотизм.

А сейчас, благодаря партийному проекту, в школе появилась еще и "Парта Героя". Её привезли и помогли установить зауральские единороссы - участники предварительного голосования.

Олег Логинов, предприниматель, участник предварительного голосования: Гордость, что такие люди в нашем Макушинском районе, они были. И на этом патриотизме надо эту молодежь поднимать, и ее надо учить, показывать, рассказывать, чтобы они не забывали никогда.

Владимир Алейников, депутат Курганской областной Думы, участник предварительного голосования:

- Чтобы с одной стороны увековечить память о наших героях, которые действительно не жалели свои жизни, защищали нашу Родину, а второе все-таки, чтобы вот подрастающее поколение, дети знали наших героев.

"Парта Героя" отличается от обычной. На ней размещены краткая биография бойца и рассказ о его подвиге. А еще QR-код со ссылкой на официальный портал с подробной информацией о герое Великой Отечественной. В "Единой России" отмечают, такая парта может появиться в любой школе, где учился герой.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031