В Курганской области продолжает действовать режим самоизоляции. При этом часть предприятий могут возобновить свою деятельность.

 

 

Режим самоизоляции, пропускной режим и ограничения при въезде на территорию Курганской области сохраняются до особого распоряжения. Это связано со значительным ростом числа заболевших в майские праздники.

Григорий Хохлов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- За майские праздники на территории Курганской области подтверждено 37 случаев заболевания коронавирусной инфекции. Это почти столько же, сколько было зарегистрировано до майских праздников, по состоянию на 30 апреля. За неделю темп прироста заболеваемости в регионе составил 47,5%. За сутки – почти 7%.

По словам главного санитарного врача Курганской области, 80% случаев COVID-19 на территории Курганской области завозные, 20% - контактные, в основном это члены семьи заболевших. 15 мая в Курганскую область планируют вернуться те, кто работал вахтовым методом в Республике Саха-Якутия. Для них готовы тест-системы для проверки на коронавирус, а также обсерватор - для изоляции в случае неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации.

Между тем, ограничительные меры в регионе будут снимать в три этапа.

Григорий Хохлов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Для первого этапа возможно занятие физкультурой и спортом, прогулки на улице. Но для этого необходима четкая тенденция к снижению заболеваемости на территории субъекта РФ. На сегодняшний день на территории Курганской области наблюдаются темпы прироста заболеваемости.

На втором этапе возможно открытие образовательных учреждений и торговых предприятий. И на третьем - открытие предприятий общепита. Между тем с 12 мая некоторые организации начали работать. Такое решение принял оперативный штаб по Курганской области. Исключение составляют предприятия общепита, они могут обслуживать клиентов только на вынос. Также пока закрыты торгово-развлекательные центры, массажные салоны, солярии, бани, сауны, клубы, кальянные, кинотеатры и фитнес-клубы. Образовательные услуги продолжают осуществляться только в дистанционной форме.

Ольга Ракетская, временно исполняющая обязанности директора Департамента экономического развития Курганской области:

- Возобновляется деятельность автошкол на предмет обучения практическому вождению. Здесь в данном случае и инструктор и обучающийся должны соблюдать перчаточно-масочный режим.

Посмотреть перечень организаций и предприятий, которые могут осуществлять свою деятельность, можно на официальных сайтах Правительства Курганской области и Департамента экономического развития.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031