В 8 регионах страны в эти дни в разгаре первые Всероссийские онлайн соревнования по настольному теннису по общефизической, специальной физической подготовке и упражнению на чувство мяча среди представителей спорта ЛИН.

 

 

Александр Ефремов - многократный чемпион России, призёр чемпионата Европы и мира в командном и парном зачётах. Из-за пандемии коронавируса некоторые международные старты отменили, но терять спортивную форму нельзя, считает теннисист. Как и остальные, решил поучаствовать в онлайн турнире. В соревнованиях по общефизической подготовке занял второе место, а по специальной - помешала травма спины.

Александр Ефремов, бронзовый призёр чемпионата Европы по спорту ЛИН в дисциплине настольный теннис

- Всё равно тяжело сидеть на самоизоляции. Тренер как-то звонит, мотивирует. Стараемся выполнять, по видео как-то задания даёт. Также работаем. Все в одинаковых условиях. Стараемся также участвовать во всех придуманных соревнованиях.

Соревнования проводит Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. В них участвуют сильнейшие теннисисты из восьми регионов страны. Инициатор - тренер областного Центра спортивной подготовки Бахтиёр Туйчиев. Цель - поддержать спортивное мастерство теннисистов и создать он-лайн-условия для развития этого вида спорта.

Бахтиёр Туйчиев, тренер по настольному теннису Центра спортивной подготовки Курганской области, главный судья соревнований (р.п. Варгаши):

- Самое главное, да - соревновательный... Хоть и онлайн-турнир, но страсти такие кипят, что соревновательный дух - это вообще, очень интересно. Тем более спортсмены воочию встречаются между собой. Они видят друг друга и делают эти упражнения.

Соревнования проводят по двум группам - мужчины и женщины. Позади два вида - общефизическая и специальная подготовка. Участникам предстояло выполнить упражнения на силу, технику и выносливость. Система проведения - олимпийская. Во время сражений каждый видит своего соперника. После двух видов у женщин впереди многократный победитель и призер Всероссийских и международных турниров Мария Галкина из Варгашей. Накануне для неё стартовал заключительный вид - упражнения на чувство мяча. И уже повержена соперница из Татарстана.

Мария Галкина, многократный победитель и призер Чемпионатов России, Европы по спорту ЛИН в дисциплине настольный теннис (р.п. Варгаши):

- Набивание мяча, чувство мяча на ракетке - это да, для меня очень сложно. Потому что мы в спортзале этого никогда не делали. Т.е. теннис, стол, физическая подготовка - это да, как бы. А чувство мяча - вот сейчас осваиваем потихонечку...

Сергей Галкин, супруг Марии Галкиной (р.п. Варгаши):

- Смысл был непонятен этих соревнований. А потом потихоньку втянулись и начали бороться за первые места. Поддерживаем постоянно здесь же, вместе с сыном. Он тут что-то пытается и отжиматься, и приседать вместе с нами...

Всероссийские онлайн соревнования продлятся до конца этой недели.

 

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345