Сегодня в России стартовала акция "Георгиевская лента". Присоединилась к ней и Курганская область. Активисты раздают георгиевские ленты всем желающим и даже привозят их на дом.

 

 

В супермаркетах и больших магазинах, в аптеках и на автозаправках. Активисты раздают георгиевские ленты по всей России. Вот и в одном из супермаркетов Кургана волонтеры общероссийского народного фронта - на посту. За полдня уходит треть запаса ленточек. Добровольцы опытным глазом определяют, кто отреагирует с душой.

Дмитрий Желнин, волонтёр:

- Чаще всего, молодежь. От 20 и ближе к 40. В основном, девушки. Потому что парни иногда могут просто пройти, проигнорировать, думая, что это какая-то шутка. А вот девушки - у них, можно сказать, сердце помягче и они с радостью могут ленточку взять.

В Курганской области планируют раздать порядка 70000 георгиевских лент.

Сергей Степанов, житель Кургана

- Это память все-таки. Благодаря нашим бабушкам и дедушкам мы живем сейчас в мирное время.

А это - волонтеры акции "Мы вместе" собираются на выезд. Они доставляют пакеты с продовольствием по специальным заявкам. Кроме заказанных продуктов в каждый пакет кладут георгиевскую ленту.

Елена Ведрова, заведующая отделом по работе с молодёжью регионального исполкома ОНФ в Курганской области:

- Соблюдаем полностью технику безопасности. Потому что у нас есть и маски, защитные средства то есть перчатки, антисептики, салфетки антисептические. Все абсолютно. Потому что безопасность волонтеров превыше всего.

Акцию "Георгиевская лента" в России проводят каждый год. В этот раз - с поправками на эпидемиологическую ситуацию. Акцию сделали и в онлайн формате.

Дмитрий Хапов, руководитель регионального Центра патриотического воспитания

- Для этого нужно в социальных сетях разместить фотографию на аватарке или просто на стене в соцсети. Фотографию свою личную с георгиевской ленточкой. И добавить хештег "георгиевская ленточка" и хештег "год памяти". И наш региональный хештег "Про45".

Акция "Георгиевская лента" продлится до 9-го мая.

 

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345