Родом из небольшой деревни Шахматова Каргапольского района, один из самых титулованных зауральских гиревиков Николай Стрекаловских во время карантина не бросает тренировки. Он готовится не только к соревнованиям по гиревому спорту, но и к состязаниям среди механизаторов в рамках областных сельских игр.

 

 

Фигурное вождение трактора - один из главных видов в программе соревнований механизаторов - как на областных сельских играх, так и на Всероссийских. Несколько лет назад Николай Стрекаловских на сельской Олимпиаде занял второе место - в этом году не прочь повторить успех. Правда, пока неизвестно, когда будет дан старт сельским играм. По словам спортсмена, трактор в деревне - техника незаменимая. За рулём - с малых лет. Летом тренируется на нём почти каждый день. Впрочем, считает Николай, не нужно забывать и про остальные виды многоборья.

Николай Стрекаловских, неоднократный победитель и призёр первенств России, Европы и мира по гиревому спорту (Каргапольский район):

- Соревнования механизаторов - они включают в себя бег на 500 метров, подтягивание и езда на тракторе. Т.е. сейчас я бегать готов на 1 километр, сначала хочу пробежать. У меня лучшее время - 3,06, хочу выбежать из 3-х минут. А тут 500 метров. В принципе, я считаю, у меня хватит выносливости - я могу сделать...

- Сначала закидываем на плечо. Здесь кисть просовываем, как можно дальше, чтобы гиря легла на большой палец..."

Эта подготовка необходима и для соревнований по гиревому спорту. Николай Стрекаловских - неоднократный победитель и призёр первенств России, Европы и мира. В прошлом году стал бронзовым призёром этапа Кубка планеты в Санкт-Петербурге. В этом году пока крупных стартов не было. Впрочем, физическую форму терять нельзя, считает гиревик, поэтому тренируется каждый день. Дома есть свой спортивный зал. Считает, что этот вид спорта - один из самых демократичных. Для занятий необходимы лишь гири. Специальные тренировки совмещает с работой на груше и поднятием штанги. Помогают подсказки отца и тренера Сергея Стрекаловских. Традиции занятий гиревым спортом в этой семье передаются из поколения - в поколение.

Сергей Стрекаловских, старший тренер сборной команды Курганской области по гиревому спорту,

- Гиревой спорт - он национальный вид спорта. Это, считай, с древних времён гирями увлекались. Мне отец рассказывал, раньше на мельницу едут - там всегда же гири, вешали муку-то... Вот, гирьками - кто больше. Деревня - на деревню, кто больше поднимет... Вот это вот, интересно же было... И вот как-то к нам привелось...

Ольга Стрекаловских, мама Николая Стрекаловских:

- Обязательно, ни одного дня без тренировок. Сейчас карантин - а потом нормальная жизнь надеемся, что начнётся. Коля будет ездить, выступать за свой район Каргапольский, за область, за страну (улыбается).

Поддержка родных и близких придают моральных сил, признается спортсмен. Тем более в это непростое для всех время самоизоляции.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031