Почти месяц учреждения культуры в нашем регионе находятся на карантине. Чтобы хоть как-то общаться друг с другом и со зрителями, зауральские артисты осваивают Интернет-пространство. Как люди искусства приспосабливаются к жизни "онлайн".

 

 

Буквально месяц назад Зауральский симфонический оркестр играл шедевры венской классики в областной филармонии. Репетировали здесь же на главной зауральской сцене. Сейчас музыканты - на самоизоляции. Репетиции проходят дистанционно и партиями. Весь оркестр экран компьютера попросту не вмещает.

Антон Шниткин, художественный руководитель Зауральского симфонического оркестра:

- Мы попробовали поиграть, порепетировать малыми группами. Вот, например, буквально полчаса назад мы репетировали с группой деревянных духовых инструментов. 3-4 человека, в принципе, достаточно. Но, конечно, мы это время должны потратить с пользой. Мы делаем всё, мы готовимся, надеемся, что в скором времени ограничения снимут и мы сможем порадовать публику своим творчеством.

В виртуальное пространство переместились студенты и преподаватели музыкального колледжа имени Шостаковича. Устроили вот такой песенный флешмоб в поддержку зауральских врачей.

К участникам флешмоба присоединилась выпускница колледжа, ныне солистка московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Елена Гусева.

Елена Гусева, ведущая солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (г. Москва):

- Дорогие земляки, дорогие курганцы! Сейчас я живу в Москве, но мои близкие, мои родители и брат живут в Кургане. Поэтому мысленно я всегда с вами. Пожалуйста, берегите себя и своих близких.

Виртуально общается со зрителями и театр кукол "Гулливер". Артисты не теряют чувства юмора и веселят подписчиков в соцсетях вот такими забавными пародиями.

Поменялся и график работы театра. Теперь "Гулливер" работает 24 часа в сутки. Онлайн.

Лариса Бушманова, пиар-менеджер Курганского театра кукол "Гулливер":

- Мы запустили несколько проектов и рубрик. Проект "Театр у вас дома". Благодаря этому проекту зрители смогут посмотреть наши спектакли он-лайн. Проект "В ожидании чуда", в котором артисты читают любимые вами сказки. Познакомиться с нашими проектами и рубриками вы можете на страницах театра в социальных сетях. А также на нашем сайте.

Осваивают Интернет-общение и сельские артисты. Рассказывают о себе на странице Курганского областного центра народного творчества и кино в соцсетях. Репетируют тоже на расстоянии.

Светлана Сафронова, заведующая Центром казачьей культуры села Звериноголовское:

- У нас как были репетиции, так и есть. Мы включаем ватсап и начинаем петь. И всё. Репетиции идут. Только, что бедные домочадцы... Они не вешаются, но затыкают уши (ха-ха)

Артисты ушли на карантин, но напоминают: они - рядом. Пусть и через экран компьютера. Для искусства, как известно, нет преград.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345