Карантин продолжается, а вместе с ним и тренировки у зауральских каратистов — дома, онлайн. Для этого они используют специальные платформы. Ребята ограничены в пространстве, но не ограничены во времени.

 

 

Онлайн занятия тренер по каратэ Илья Назаров проводит в одно и то же время каждый день, кроме воскресенья. Для этого используют специальную платформу. Она позволяет наставнику устраивать видеоконференцию и во время тренировки видеть и слышать своих воспитанников. В тренировочном процессе одновременно участвуют до 30-ти ребят.

Илья Назаров, тренер отделения каратэ спортивной школы олимпийского резерва №1 (г. Курган):

- И с каждым спортсменом я работаю. Каждого просматриваю, устраняю ошибки. По эффективности это, я думаю, ну не хуже, чем я работаю в зале... Если не хватает времени, можно увеличить эту тренировку. Мы не ограничены во времени.

Программа тренировок - та же, что и в зале. У ребят идёт как функциональная, технико-тактическая, так и общефизическая подготовка. Наставники заботятся, чтобы ребята чувствовали себя комфортно в домашних условиях. Недостающий спортивный инвентарь заменяют подручными средствами.

Илья Назаров, тренер отделения каратэ Спортивной школы олимпийского резерва №1 (г. Курган):

- Ну, например, если у спортсмена нет отягощения резины, либо нет утяжелителя гантели, чтобы отработать удар, взрыв... Мы заменяем их обычной пластиковой бутылкой. Также набираем туда воду - и спортсмен работает.

Не пропускает тренировки и действующий бронзовый призёр первенства России Никита Стрелков. В спортивный зал превратилась небольшая комнатка общежития, где они живут вместе с мамой и той-терьером Динарой.

Никита Стрелков, бронзовый призёр первенства России по каратэ, член сборной команды страны (г. Курган):

- Когда тренируешься, сразу становится лучше настроение... Ну, радостно - ты общаешься с другими, ты тренируешься... Это как бы твоя жизнь. Это часть твоей жизни. И без неё уже жизнь не та...

Юлия Стрелкова, мама Никиты Стрелкова (г. Курган):

- Он пробовал себя в футболе, в плавании. Но когда стал заниматься каратэ, у него стали гореть глаза, т.е. это - его, он понял это...

А это на видеосвязи каратисты Шадринска. По этой программе у Натальи Нагибиной здесь занимаются более 60-ти ребят. Окончание тренировки - конец видеосвязи.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345