Большая апрельская уборка. В Кургане продолжается месячник по санитарной очистке города. Накануне представители санитарного патруля и журналисты отправились в рейд по областному центру и посмотрели как убирается город.

 

 

 

Месячник по санитарной очистке города стартовал в Кургане 1 апреля. В порядок приводят общегородские территории, парки и скверы, дороги и тротуары, дворы и территории прилегающие к частным домам, офисным зданиям и предприятиям. Между тем представители административно-технической инспекции выявили ряд нарушений. В частности, в микрорайоне Восточный. Здесь рядом с жилыми домами складируются строительные материалы. Такого, по словам специалистов АТИ - быть не должно.

Илья Мацкан, директор административно-технической инспекции города Кургана:

- В соответствии с подпунктом 9, статьи 4 Закона о Курганской области № 25 Об административных правонарушениях запрещается на территориях общего пользования размещение строительных материалов. В данном случае, сегодня мы с вами увидели, что размещены отходы горбыля и срезки, а также строительный материал. То есть в течение 7 дней по правилам благоустройства. Указанные материалы должны быть убраны.

Некоторые собственники о таких правилах знают и стараются в установленный срок очистить прилегающую территорию.

Даниил Яковлев, житель города Кургана:

- Все убирается, все приводится в порядок, чтобы не валялось ни где ничего, мусора не было лишнего.

В микрорайоне Глинки ситуация с придомовой территорией такая же. Стройматериалы, мусор и сухая трава.

Илья Мацкан, директор административно-технической инспекции города Кургана:

- Поэтому хотелось бы обратиться ко всем жителям частного сектора, о том, что необходимо убрать свои прилегающие территории, очистить их от мусора, сухой травы.

Что касается многоквартирных домов, то здесь уборкой мусора во дворах обязаны заниматься управляющие компании и ТСЖ. По адресу: Станционная, 84 специалисты административно-технической инспекции зафиксировали нарушения - рядом с домом валяются разбитые стекла, пластиковые бутылки, сухая трава, а возле контейнерной площадки разбросаны предметы одежды.

Оксана Бармина, заместитель директора административно-технической инспекции города Кургана:

- Хочется призвать все управляющие компании, проводить субботник не только на отведенной территории своих жилых домов, которые находятся у них на обслуживании, но и не забывать про прилегающие территории, которые составляют по периметру дома - 5 метров.

Напомню, месячник по санитарной очистке города продлится до конца месяца. Санитарный патруль продолжит следить за тем как горожане приводят свои территории в порядок. К нарушителям будут применять меры административного воздействия в виде штрафа.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345