Роспотребнадзор вышел на улицы Кургана, проверяют, кто как соблюдает режим самоизоляции.

 

 

Шесть дней, как этот магазин сантехники должен быть закрыт. Но он по-прежнему работает. По указу президента Российской Федерации и решению оперативного штаба Курганской области, сейчас могут работать только те объекты розничной торговли где продают лекарства или товары первой необходимости.

Татьяна Ляхова, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Товары первой необходимости должны превышать удельный вес, должна быть большая часть товаров первой необходимости. Здесь мы с вами увидели, что товары первой необходимости в маленьком объеме. Это туалетная бумага, салфетки, порошок, по-моему. Остальное - это сантехника.

Продавцы и представитель администрации магазина утверждают, что товары они не продают, а на работу пришли провести ревизию. Терминал говорит об обратном.

- У вас не закрыт торговый зал, торговый зал должен быть закрыт. Мы хотели просто выйти подышать, поэтому открыли, а так у нас ревизия. -От вас вышли покупатели. От нас не выходили.

Ранее специалисты Роспотребнадзора администрацию магазина уже предупреждали, что магазин нужно закрыть.

- Мы зашли с осмотром. Вы не должны работать.

- Сегодня мы на три часа вызваны, я к вам приеду объясню.

- Вы же до трех часов должны были еще вчера прекратить деятельность.

- А сегодня не работает магазин, на ревизии.

- А никаких нет объявлений.

- Какие объявления?

- От вас вышли покупатели.

- Дак, у нас деятельность приостановлена.

После разговора объявление все-таки повесили. Специалисты Роспотребнадзора составили протокол осмотра магазина.

Татьяна Ляхова, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Индивидуальный предприниматель будет приглашен на составление протокола. И там уже будет административная ответственность за нарушение решения штаба.

Специалисты Роспотребнадзора и Государственной инспекции труда проверили, как работают ломбарды. Здесь есть и посетители.

Людмила Достовалова, жительница города Кургана

- Да дело в том, что проценты же платить сорок тысяч, поэтому пришла. А так дома сидим пока, никуда.

Анатолий Лазарев, представитель Государственной инспекции труда в Курганской области:

- В данном рейде нам интересна организация ломбарда, потому что им разрешена работа по их усмотрению. Центральный банк письмо соответствующее издал. Работникам данных организаций разрешено работать по мере необходимости, соблюдением требований, предъявляемых в праздничные дни. То есть такие работники привлекаются с их письменного согласия и с оплатой труда в двойном размере.

Имеются ли в ломбарде нарушения будут выяснять. Об организациях, которые не соблюдают Указ Президента Российской Федерации и решение оперативного штаба Курганской области, специалистам Роспотребнадзора по телефону сообщают сами граждане. После получения информации специалисты проверяют её в рейдах.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031