Курганские футболисты нашли способ тренироваться в домашних условиях. Практически в каждой футбольной семье проходят тренировки и даже турниры по флэтболу.

 

 

В футбол можно играть и дома. А ещё есть игра, которая называется флэтбол. Так называемый квартирный вариант футбола. Около 10-ти лет назад его изобрёл футболист в детстве, а теперь сотрудник пи-ар-агентства Антон Первухин из Челябинска. Шадринская некоммерческая организация "Агентство развития социальных инициатив и коммуникаций" выиграла президентский грант и развивает новую, наверное, самую демократичную разновидность футбола.

Антон Парфёнов, директор АНО "Агентство развития социальных инициатив и коммуникаций", автор проекта "Флэтбол-45" (г. Шадринск):

- Специального обмундирования не требует. Специальных навыков игры тоже не требует. Достаточно снять обувь, выйти на покрытие и начать игру. Всё просто. Как маленькие дети, так и люди в возрасте могут в неё играть. Специфика игры требует активного поведения игроков на поле. Т.е. она доступна всем. Она хорошо развивает опорно-двигательный аппарат.

В матче принимают участие 2 человека, играющих друг против друга на площадке стандартных размеров 6 на 3 метра. Забивать оппоненту можно как прямым ударом по воротам, так и через борт. Играть руками запрещено и самое главное - нельзя переходить на другую половину поля. Играют мягким мячом диаметром около 10 сантиметров. По сути, это футбол в комнате, для условий карантина подходит. Тренировки в всех секциях отменили, и тренеры советуют ребятам осваивать флэтболом.

Екатерина Ближенская, мама футболиста Алексея Ближенского (г. Курган):

- Для него это, можно сказать, катастрофа, что тренировки отменили, тренировок нет. Но несмотря на это он продолжает, он играет дома с братом в футбол - так же, как в компьютерные игры играет. Как-то выживают, можно сказать, наши спортсмены маленькие в это сложное время.

По словам тренеров, благодаря этой игре ребята смогут поддержать себя в тонусе, продолжить отработку ударов, технических приёмов. Можно устраивать турниры среди членов одной семьи. Как, например, в семье Ближенских.

Алексей Ближенский воспитанник отделения мини-футбола детско-юношеской спортивной школы №6 г. Кургана:

- Он полезен для самой техники, для ударов, чтобы физическая форма не ухудшалась..

Ещё практически все футболисты увлекаются компьютерной игрой ФИФА, которая развивает мышление, тактическую грамотность и реакцию. Альянс компьютерного и комнатного футбола - неплохая альтернатива для занятий футболом дома. Главное - всё в меру, советуют наставники.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345