На этой неделе россияне ушли на вынужденные каникулы. Эта мера призвана предотвратить распространение коронавируса. Как живёт в новой реальности Курган?

 

 

Начиная с этих выходных в городе заметно меньше людей и машин. Эта неделя для большинства зауральцев, как и для большинства россиян - нерабочая. Закрыты фитнес-залы, салоны красоты, рестораны и кафе.

Большинство мест общественного питания закрыты полностью. Те, что продолжают работать, - максимально дистанцировались.

Мария Львова, корреспондент:

- Некоторые кофейни не закрылись, но здесь работает вот такая вот система дистанционного обслуживания. Для того, чтобы вызвать продавца нужно нажать кнопку. Как мы видим расстояние около метра, наверное.

Каникулы "строгого режима" начались и для кафе-кондитерских. Зона, где раньше можно было присесть и перекусить, временно закрыта. Еду и напитки можно брать только "на вынос". Владельцы просят соблюдать посетителей простые правила: больше трёх в помещении не собираться. В очереди соблюдать дистанцию. Какую - подсказывают красные маркеры на полу.

Елена Борчанинова, старший продавец пекарни:

- Очень приятно, что наши покупатели соблюдают эту дистанцию. Они заглядывают в магазин и смотрят, сколько человек находится в магазине. Антисептик у нас стоит. То есть покупатель может обработать руки после того, как он рассчитался.

Впрочем, посетителей заметно поубавилось. Как и людей на улицах Кургана. Вот так в разгар дня выглядит городской сад. Детская площадка пуста. И даже голуби, которых здесь обычно подкармливают, кажется, в недоумении. Те горожане, кому дома всё же не сидится, уверяют: выходят по необходимости. О мерах предосторожности - знают.

- Соблюдаете карантин?

- Конечно, соблюдаю. Вот, вышла только с собакой погулять. Сидим дома.

- Конечно, приходится выходить на улицу. У нас маленький ребёнок и гуляем, выходим на детские площадки. В любом случае, соблюдаем дистанцию. Где-то поодаль.

Эта неделя в России объявлена нерабочей. Её рекомендуют провести дома. Тем, кому всё же приходится выходить на службу, следует соблюдать простые правила: носить защитные маску и перчатки, избегать мест скопления людей, соблюдать дистанцию и как можно чаще мыть руки.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031