Названы лауреаты регионального молодёжного конкурса "Моя законотворческая инициатива". Торжественная церемония награждения состоялась прямо на мартовском заседании областной думы.

 

 

Этот конкурс проходит двенадцать лет. Его участники - школьники, студенты, молодые учёные - предлагают усовершенствовать законодательство в той или иной сфере. В этом году из семнадцати авторов шесть признаны победителями. Награждены они, а также их родители и научные руководители. Студент медицинского колледжа Ярослав Пальчуковский обосновывает необходимость закона о борьбе с ожирением.

- Потому что в других странах это лечат, в России же от этого умирают. Вот. А Курганская область находится на третьем месте по России. Тут более 3% болеют ожирением. Я предлагаю ввести акцизы на сладкие напитки, налоги с которых пойдут на строительство спортплощадок, на лечение больных..

Станислав Бубнов, научный руководитель лауреата молодёжного конкурса "Моя законотворческая инициатива":

- Ну, он участвовал школьником, сейчас это наш студент колледжа. Поскольку я преподаватель гуманитарных дисциплин, мы решили сделать такую работу по ожирению. Тем более, есть большой-большой такой раздел, связанный с безалкогольными сладкими напитками, а я когда-то в своё время занимался поставкой всякого рода продукции для этого дела. Поэтому я немножко, как говорит молодёжь, в теме...

Студентка сельхозакадемии Анастасия Афанасьева разрабатывает тему, о которой сейчас много говорят: правовое регулирование каршеринга, то есть проката автомобилей. Говорят, это источник опасности на дорогах.

Анастасия Афанасьева, участница регионального молодёжного конкурса "Моя законотворческая инициатива":

- Как раз-таки вот эти моменты я пыталась осветить. То, что сейчас нет федерального закона, который бы регулировал данные правоотношения, потому что каршеринг, он не относится к чистому прокату и он не относится к чистой аренде.

Галина Афанасьева, мама участницы регионального молодёжного конкурса "Моя законотворческая инициатива":

- Очень рады за неё. И все её начинания, и все желания мы поддерживаем всегда. Радуемся...

Лучшие работы регионального этапа отправятся на всероссийский конкурс.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031