Их детство и юность пришлись на годы войны. Будучи 17-летними им пришлось и повоевать. Далее рассказ об участнике Великой Отечественной войны Степане Яковлевиче Крашакове из села Просеково Варгашинского района.

 

 

Ему было пятнадцать, когда началась война. Вместе со взрослыми Степан Крашаков находился на сенозаготовках, когда бригадир принес весть о нападении Германии на Советский Союз.

Степан Крашаков, участник Великой Отечественной войны:

- Люди все взволновались, которые плакали, а на следующий день стали брать в армию. И так каждый день все провожали в армию, а потом стали приходить похоронки.

Степана Яковлевича призвали в армию 18-летим. Несколько месяцев учился военному делу в глубоком тылу. На фронт попал осенью 43-го. Шли тяжелые бои под Харьковом.

- В наступление пошли, одно село заняли, стали подходить ко второму селу, а нас уже мало осталось, смотришь там убило, тут убило, за мной старшина шел, так он упал, и у него с затылка кровь текла.

В этом же бою ранило и Степана.

- Немцы открыли огонь из минометов, у них такие минометы были специальные против пехоты, смотрю все ближе и ближе они падают, и тут меня стукнуло в предплечье, я потом очухался, оказалось на спине лежу.

Почти полгода провел солдат в госпиталях. День Победы встретил по дороге к восточным границам страны.

- Началась война с Японией, нас туда на фронт, перебросили, мы прошли Маньжурию, остановились у Северной Кореи, там четыре года, там и закончили.

После демобилизации Степан Яковлевич вернулся домой в Варгашинский район. Впереди у него была длинная мирная жизнь. В этом декабре участнику второй мировой должно исполниться 95.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345