Жительница Кургана пришлось судиться с авиакомпанией. Кто в таких случаях может помочь отстоять права?

 

 

Полгода Лариса ждет, когда ей вернут деньги за авиабилет. Перелет домой запретили врачи. Возвратить невозвратный билет оказалось непросто.

Лариса Крепышева, покупатель авиабилета:

- В аэропорту города Сочи представитель авиакомпании аннулировала билет и заверила, что деньги будут возвращены.

Однако переписка с авиакомпанией денег не принесла. Получить официальный комментарий авиакомпании нам не удалось. Лариса обратилась в Роспотребнадзор. Здесь рассказали, вернуть можно даже плату, за так называемый невозвратный билет, но только если отказ от перелёта вынужденный.

Данил Вильдяев, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- К вынужденному отказу как раз и относится болезнь самого пассажира либо его близкого родственника, либо члена его семьи, который вместе с ним совершают перелет.

Представителям Роспотребнадзора удалось защитить права Ларисы в суде. Суд обязал авиакомпанию возвратить не только полную стоимость билета, но и выплатить штраф. Всего более ста тысяч рублей. Судебное решение в силу не вступило. Такая практика уже не первая в Курганской области.

-Исковые заявления Управления Роспотребнадзора с авиакомпанией все были удовлетворены.

До тридцатого марта в региональном управлении Роспотребнадзора работает горячая круглосуточная линия. Сотрудники говорят, что ждут обращений с любой проблемой. И претензией.

Данил Вильдяев, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Потребителю любому, который столкнулся с некачественной услугой, приобрел некачественный товар, необходимо написать претензию самому продавцу либо исполнителю услуг. В своей претензии указать обстоятельства и свои требования либо устранить недостаток либо вернуть деньги либо соразмерное уменьшение цены.

В Управлении подсчитали: чаще всего права потребителей нарушают в сферах торговли, бытовых услуг и перевозок. Появляются обращения о нарушениях в интернет-торговле и косметологии. И чтобы быть во всеоружии, советуют знать телефон горячей линии.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345