В апреле россиянам предстоит проголосовать за поправки в основной закон государства. О том, как в Кургане готовятся к проведению всенародного голосования.

 

 

У студентов президентской академии текст конституции Российской Федерации - всегда под рукой. Предлагаемые поправки здесь обсуждают.

Валерий Яхонтов, директор "Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации:

- Люди начинают толковать закон, они имеют на это право. Но после того как эти поправки рассмотрел Конституционный суд, и сказал, да действительно все эти поправки конституционные и они легитимные, то действительно их надо принимать и опять же это веление народа, то есть народ единственный носитель власти и он будет принимать решение согласен с этими поправками или нет.

Госдума, совет Федерации и региональные законодательные собрания Российской Федерации одобрили 206 поправок в текст Конституции. 22 апреля жители страны смогут отдать свой голос либо ЗА внесение изменений, либо против.

Фёдор Теребенин, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Курганской области:

- Время меняться, Россия становится сильным государством и все поправки направлены на усиление роли человека в государственной системе, то есть по сути Государство поворачивается лицом к людям.

Избирательная комиссия Курганской области подписала соглашение о взаимодействии с общественной палатой региона и многофункциональном центром при проведении всероссийского голосования 22 апреля.

Валерий Самокрутов, председатель избирательной комиссии Курганской области:

- Мы сегодня говорим, что эта дата не рассматривается как окончательная дата. Все будет зависеть от того как проходить ситуация с коронавирусом. То есть возможно, эта дата будет подлежать определенной корректировки. Эту позицию подтвердил наш президент на встречи в Крыму, сказал, да возможно будет корректировка, в зависимости от ситуации которая будет развиваться с коронавирусом.

О необходимости поправок в конституцию и говорят жители Кургана. Некоторые из них знают, какие именно нужно внести изменения.

- Конституция была принята почти 27 лет назад, поэтому менять то ее все равно стоит, потому что мы уже живем в 21 веке, а не в 20. Так, что буду проявлять свою политическую и гражданскую активность.

- Как бы и рассчитывалось что закон должен принимать по сути народ, а будущее свое решение должны излагать власти.

- Меня о детях волнует вопрос, о Русском языке волнует вопрос, ну, в принципе все очень интересные такие поправки, я считаю своевременны.

- Первое это наверное что самое основное, президент у нас хочет сделать поправку, чтобы срок был неограничен и много других социальных вопросов.

- 22 апреля я получил паспорт в 16 лет, для меня это...день. Еще друг у меня родился 22 апреля, так что я обязательно приду.

На подготовку и организацию голосования региону выделили 124 миллиона рублей. Это чуть больше, чем на выборы Президента России. В день голосования в Курганской области будут работать 963 избирательных участков.

Александр Мироненко, корреспондент:

- 22 апреля планируется провести всенародное голосование по поправкам в конституции. Избирательная комиссия Курганской области начала подготовку. Впервые в этом году изготовят вот такие сейф-пакеты. Они нужны для досрочного голосования граждан вне помещения избирательного участка. Досрочное голосование начнется за три дня до назначенной даты.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345