В начале недели школьники Курганской области перешли на дистанционное обучение.

 

 

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- В тридцать первой гимназии больше тысячи двухсот учеников. Несмотря на то, что введен карантин, в коридорах и классах пусто - уроки идут. Просто дистанционно.

Тот случай, когда гаджет действительно на пользу. Учитель русского языка и литературы Ирина Мазжухина готовит девятиклассников к экзамену.

- На небо обращает внимание. Хорошо. Еще на что?

- На дорогу.

- На дорогу. На кого тогда, Степа?

Ученики на связи. С помощью смартфонов.

- Нас собрала Ирина Вячеславовна, чтобы мы готовились к экзамену и сдали все хорошо. Мы договорились заранее и одновременно вышли на связь.

Учебные заведения региона перевели на дистанционное обучение в начале недели. Но уроки никто не отменял. Учителя приходят на работу как обычно. А ученики - в дистанционном режиме. Находят в этом свои прелести.

- Лучше, чем в школе.

Чтобы учебный процесс во время карантина не подкосило, преподаватели используют специальные сервисы. Выкладывают и проверяют задания в интернете. Устраивают уроки по видеосвязи. Общаются с помощью мессенджеров. Учителя говорят, работы стало больше. Но в этом есть и плюс. С каждым учеником можно разобраться индивидуально.

Наталья Древницкая, директор гимназии №31 города Кургана

- Карантин, ни для кого не секрет, его объявляют каждый год. И для нас, для гимназии, какого-то страха мол, "снова карантин, мы не пройдем программу", у нас такого нет. У нас уже дети работают, педагоги работают. Включены в эту систему и родители все.

В электронном дневнике - всё, как на ладони. Видно, кто работу завершил, а кто еще не приступал. Можно отследить статистику, как часто ученик заходит на платформу. Существует мобильная версия дневника. У родителей к нему отдельный доступ.

Андрей Штурбабин, учитель гимназии №31 города Кургана

- Я родитель тоже. У меня ребенок учится здесь в 7 классе. И вот как для родителя здесь есть раздел "Дети". Я могу зайти. Во-первых, здесь объявления есть. Есть вот домашние задания, что было за сегодняшний день.

Между тем, с 23-го марта большинство школьников Зауралья уходят на весенние каникулы.

Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области:

- Они продлятся, как и положено, неделю. Ну у кого-то может чуть больше, это зависит от графика школы. После чего дети в точно таком же дистанционном порядке будут получать знания. То есть ни о каких каникулах до 12 апреля у нас речи не идет.

Специалисты отмечают, дистанционным обучением охвачены и большинство сельских школ. Они также уйдут на каникулы. Карантин в зауральских школах продлится до особого распоряжения.

 

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345