Весна — время вспомнить о своём иммунитете. Как его укрепить и сохранить?

 

 


Весной иммунитет человека ослаблен, говорят специалисты. Кому-то для укрепления организма хватает чашки чая с лимоном, а есть те, кому может потребоваться помощь врача.

Регина Дудка, врач-терапевт "центра здоровья":

- Здоровый образ жизни - это понятие обширное, то есть это занятие и физкультурой, спортом, посещение бассейна, правильное питание это все укрепляет иммунитет.

Иммунитет - это сопротивляемость организма к инфекции и чужеродным веществам, которые вызывают разрушение клеток и тканей. Для укрепление иммунитета полезно есть фрукты. Врачи рекомендуют использовать выращенные своими руками и замороженные с осени, в них больше витаминов, чем в те, что продаются зимой.

Регина Дудка, врач-терапевт "центра здоровья":

- для того чтобы иммунитет как-то укреплять, человек должен правильно питаться, основы рационального питания это пять раз в день человек должен кушать, основные приемы пищи это 3 раза в день и 2 перекуса делать.

Полагаться на народную медицину не стоит, лекарство по совету врача - более эффективное средство.

Регина Дудка врач-терапевт "центра здоровья":

- Если у человека есть показание для приема лекарств, то народная медицина может дополнять лекарства, но вместо лекарств конечно нет. Так же как и биологически активные добавки тоже самое, человек может ими пользоваться, но лекарство преимущественно.

Многие предпочитают укреплять иммунитет с помощью закаливания. Алла погружается в ледяную воду девятый сезон. Говорит, такой метод укрепляет организм лучше всего.

Алла Сагоякова профессионал по зимнему плаванию:

- Вот с того момента как мы начали закаляться, мы несомненно стали меньше болеть и кроме того если даже болезнь пытается пробраться в твой организм, он выздоравливает намного быстрее.

Любители зимнего плавания утверждают, моржеванием может заниматься каждый, однако нужно советоваться с врачом.

Алла Сагоякова профессионал по зимнему плаванию:

- Есть некоторые медицинские показания, противопоказания как-то болезни сердца, астма, вот. Поэтому всегда конечно рекомендуем людям провериться у врача, спросить их рекомендации.

По опыту некоторых курганцев, спорт также закаляет организм человека.

- здоровый сон, режим, правильное питание, вот. Физические нагрузки, занятие спортом, я виду славянскую гимнастику, поэтому знаю, что это такое, как это важно, здоровье, это крепкий дух.

Каждый год от простудных заболеваний умирают до шестьсот пятидесяти человек в год. В основном те, у кого слабый иммунитет. В случае недомогания нужно обратиться к медицинскому специалисту.

Автор: Данил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345