В курганской гимназии № 32 открылся первый в регионе инженерный класс. Он появился благодаря соглашению, которое заключили Правительство области и предприниматели.

 

 

У школьников тридцать второй гимназии - урок физики. Измеряют электропроводность воды. Выясняют, сколько в ней соли. Среди тех, кто занят опытами, гуманитариев нет.

Кирилл Артишевский, ученик 11-го класса гимназии №32 города Кургана:

- Хочу стать программистом. Пока с местом учебным не определился. Все будет зависеть от экзаменов, как я их сдам.

Сегодня школьники собрались в новом классе. Инженерном. Здесь лабораторные комплексы, интерактивные учебные пособия, комплекты по робототехнике, ноутбуки. На стенах - изображения известных физиков и логотипы заводов. Как говорится, для вдохновения.

Сергей Муратов, председатель регионального объединения "Союз промышленников и предпринимателей Курганской области":

- Класс этот он вообще абсолютно новый, начиная от стен и компьютеров, программ. Современная робототехника и конструкторы. Все, что есть в лучших школах Москвы сегодня присутствует здесь.

Ремонт и оборудование класса обошлись почти в четыре миллиона рублей. Это совместный проект Правительства Курганской области и предпринимателей. В конце прошлого года они подписали соглашение, которое предусматривает открытие восьми инженерных классов в школах региона.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Цепочка должна двигаться так: максимально ребят ориентируем на технические виды наук, начиная с 8-го класса. Потом подхватываем средним и высшим образованием. И самое главное, о чем сегодня не сказали, в планах за ближайшие пять лет построить в области создать несколько десятков новых заводов.

Планируется также создание в Курганской области IT-колледжа и IT-института. По идее властей, это должно сократить отток молодежи. И утолить кадровый голод предприятий. Сейчас средняя зарплата начинающего инженера в Зауралье — 40 тысяч рублей.

Сергей Муратов, председатель регионального объединения "Союз промышленников и предпринимателей Курганской области":

- Завод платит зарплату всю в белую. И эта зарплата гарантирует социальный пакет. И если мы говорим средней заработной плате, то мы должны подразумевать зачастую оклад составляет половину. И эти вещи очень часто путают, когда говорят, что на предприятии низкая зарплата. Но это оклад. А оклад всегда плюс к нему минимум 50 процентов премии.

До конца года инженерные классы откроются в курганской гимназии №47, Звериноголовском, Лебяжьевском, Половинском и Притобольном районах.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345